Компании

все компании

Многие компании оценивают свои потери за месяц войны более чем в $1млн - опрос

31 березня 2022 року, 10:00

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) опросила 95 компаний-членов ассоциации, 34% из них оценили свои потери за месяц войны более чем в $1млн, 13% - от $500 тыс. до $1млн, 14% - до $100 тыс., указала ЕБА в релизе в среду.

Согласно ему, 1% опрошенных компаний не ощутили потерь за месяц войны, остальные компании ведут подсчеты убытков.

Как свидетельствует опрос, 68% компаний сокращают расходы, чтобы остаться на плаву, 44% - прибегают к получению задолженности от клиентов или партнеров, 35% - проводят релокацию предприятий, а 13% запускают новые бизнес-направления.

"Каждое четвертое предприятие, в том числе 25% опрошенных, переориентируют свой бизнес на гуманитарные нужды, а 13% – на нужды армии. Для продолжения работы бизнеса 23% ищут клиентов на иностранных рынках, а 15% – в поисках финансирования. В то же время 9% бизнеса вынуждены прибегать к сокращению персонала, а 8% сообщают, что не могут удержать свой бизнес на плаву", – указала ассоциация, уточнив, что опрос проводился с 25 по 29 марта.

Среди наибольших проблем бизнеса опрошенные компании чаще всего называли трудности с логистикой, проблемы с поставками товаров, замораживание контрактов с иностранными и локальными инвесторами, поврежденные мощности или инфраструктура, дефицит финансов и инвестиций, нехватка сырья.

"Только 1% среди опрошенных нами офисов компаний в Украине подчиняются российской федерации, при этом 7% сообщают, что их подчинение россии уже отменено. Другие 92% либо не подчинялись россии, либо являются представителями локального бизнеса. Также 22% опрошенных нами компаний сообщают, что никогда не имели бизнес-связей с рф", – указала ЕБА.

Членами ЕБА является более 1 тыс. компаний.


теги: ЕБА



Просмотров: 301
Другие новости