Компании

все компании

АМКР готовит к запуску доменную печь (ДП) №6 для выплавки чугуна

31 березня 2022 року, 09:00

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) после вынужденной остановки в марте текущего года готовит к запуску доменную печь (ДП) №6 для выплавки чугуна.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе АМКР в среду, при условии, что военные действия не будут обостряться и не будут угрожать поставкой сырья и энергоносителей, компания рассматривает возможность запустить ДП №6 уже в апреле.

При этом уточняется, что для ее стабильной работы компания создаст независимый энергоостров в инфраструктуре и системе коммуникаций предприятия. Это необходимо для того, чтобы в случае внезапного прекращения поставки электроэнергии, природного газа или воды не допустить остановки печи и необратимого разрушения оборудования.

"Горно-металлургическая отрасль – это фундамент экономики Украины. Вооруженные силы Украины защищают нас от военных нападений, а наша задача – сохранить рабочие места, защитить наш завод и вернуть его к полноценной жизни как можно скорее. Стране нужно, чтобы мы возобновили производство и экспорт и снова вносили наш значительный вклад в экономическое развитие Украины", – сказал генеральный директор АМКР Мауро Лонгобардо, которого цитирует пресс-служба.

Как сообщается, возобновление производства на АМКР будет происходить поэтапно, чтобы обеспечить максимальную безопасность сотрудников, работающих в условиях постоянных воздушных тревог.

Поскольку порты Одессы и Николаева заблокированы, компания должна эффективно переориентироваться на грузоперевозки по железной дороге и наладить поставки угля и другого критического для производства сырья.

Сейчас предприятие прилагает максимальные усилия для того, чтобы сохранить трудовой коллектив и обеспечить надлежащий уровень социальной поддержки. В апреле АМКР будет выплачивать зарплату в полном объеме всем работникам, задействованным на производстве или в режиме дистанционной работы, а также всем, привлеченным в состав ВСУ или территориальной обороны. Те, кто из-за приостановки производства находятся на вынужденном простое, получают 2/3 оклада.

Напоминается, что комбинат выделил $2 млн для поддержки гуманитарных проектов правительства Украины и закупки лекарств для медучреждений криворожской громады и района.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 619
Другие новости