Компании

все компании

"Укртрансгаз" начал подготовку к новому сезону закачки газа

30 березня 2022 року, 15:05

АО "Укртрансгаз", оператор газохранилищ Украины, в конце марта начал подготовку к новому сезону закачки газа, сообщил "Нафтогаз" в Telegram-канале в среду.

"Уже три украинских ПХГ (подземных хранилищ газа – ИФ) остановили отбор и вошли в нейтральный период", – отмечено в сообщении.

"Укртрансгаз" планирует до конца апреля перевести в нейтральный период все украинские ПХГ.

По информации компании, в настоящее время проводятся профилактические работы и ремонты, отдельное внимание уделяется проверке запорной арматуры и настройке предохранительной арматуры, проверке систем водоснабжения и пожаротушения.

"Пауза позволяет также "передохнуть" подземным пластам и выровнять пластовое давление природного газа. На всех ПХГ обязательно производится замер статических давлений по всему фонду скважин", – пояснили в "Нафтогазе".

В то же время, как отметили в компании, два ПХГ – Краснопоповское (Луганская обл.) и Олишевское (Черниговская обл.) – остановлены в результате проведения боевых действий. В настоящее время на этих ПХГ нельзя начать профилактические работы в силу сохранения риска для персонала.





Просмотров: 296
Другие новости