Компании

все компании

Украинский АПК обеспечен азотными удобрениями для проведения посевной

30 березня 2022 року, 20:48
Украинский АПК обеспечен азотными удобрениями для проведения посевной

Текущий профицит азотных удобрений на украинском рынке достигает около 200 тыс. тонн, что свидетельствует о полном обеспечении ими украинского АПК для проведения весенней посевной, сообщил руководитель по корпоративным коммуникациям Group DF Олег Арестархов в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Вопрос с азотными удобрениями для Украины полностью закрыт. По нашим оценкам, на 30 марта их текущий профицит достигает около 200 тыс. тонн. Есть значительные запасы удобрений, и Ostchem продолжает без проблем обрабатывать все платежеспособные заявки фермеров и отгружать продукцию", – подчеркнул Арестархов.

По его словам, компания закрывает текущий спрос на азотные удобрения внутри страны.

"Единственное, в отдельных регионах из-за военных действий есть логистические проблемы с доставкой", – указал представитель Group DF.

В то же время он отметил, что логистические цепочки постоянно восстанавливаются. "Мы делаем все возможное для полного обновления логистики. Нам очень помогает "Укрзализныця", работает наша логистическая компания ("Ника Транс Логистика", входит в Group DF – ИФ), которая доставляет удобрения, работают наши склады "Украгро НПК", – уточнил Арестархов.

Он добавил, что внутренние украинские потребители были и остаются приоритетными, 95% всех производимых Ostchem удобрений отгружается на внутренний рынок.

Комментируя вопрос экспорта, Арестархов отметил, что разрешение правительства на экспорт удобрений в размере 70 тыс. тонн в месяц никоим образом не отразится на обеспеченности украинских аграриев со стороны холдинга Ostchem. Руководитель по корпоративным коммуникациям сообщил, что экспорт удобрений Черным морем сейчас невозможен из-за рисков. "Автомобильный и железнодорожный транспорт будут основными, это безопаснее, хотя и дороже", – сказал он.

По его словам, все украинские компании, кто хотел, уже купили удобрения. "Мы никому не отказали. И сейчас никому не отказываем. Самый сильный спрос – на селитру и КАС. Объемы, которые мы обещали отгрузить конечным потребителям и законтрактовали, мы отгрузили и отгружаем. Понимаете, сейчас очень ответственный для страны период, и мы четко осознаем, что это не просто выполнение заключенных Ostchem соглашений. Это вопрос национальной продовольственной безопасности Украины", – подытожил представитель Group DF.

По его оценкам, цена на азотные удобрения в ближайшее время падать не будет. "Думаю, не будет падения в ближайшее время, это маловероятно. Скорее – наоборот. Хотя зимний период закончился, цена на газ, являющийся основным сырьем для производства азотных удобрений, по понятным причинам остается слишком высокой на европейских хабах. Многие заводы в мире остановлены, а производители удобрений, которые работают, не будут торговать удобрениями в убыток, по цене ниже себестоимости", – пояснил он.

Арестархов добавил, что на мировых рынках аммиака серьезно нарушен баланс между спросом и предложением, и проблемы затрагивают не только азотные удобрения, но и калийные удобрения, сложные.

"Новые ценовые уровни – это то, к чему уже привыкли многие фермеры. Это больно бизнесам. Маржинальность падает и у производителей удобрений, и у агропроизводителей. Потребуется время, чтобы глобальные рынки удобрений вышли из зоны турбулентности и вернулись в состояние стабильности, равновесия и прогнозируемости. Только мир и решение всех геополитических вопросов могут стабилизировать рынки. Все остальное – производные", – подчеркнул представитель Group DF.

Group DF консолидирует активы бизнесмена Дмитрия Фирташа в газораспределительной, химической, титановой и портовой отраслях, а также в сфере сельского хозяйства и медиа.

В азотный субхолдинг Ostchem входят черкасский "Азот", "Ривнеазот", "Северодонецкое объединение Азот", а также "Стирол" в оккупированной Горловке (Донецкая обл.).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 761
Другие новости