Компании

все компании

Украина с начала вторжения РФ недополучила $1,5 млрд на экспорте сельхозкультур

30 березня 2022 року, 14:58

Украина до российского военного вторжения ежемесячно экспортировала до 5 млн. тонн сельхозпродукции через порты Одессы и Николаева, однако из-за блокады этих портов страной-агрессором РФ страна может ежемесячно перевозить не более 0,5 млн тонн зерновых, что привело к недополучению $1,5 млрд экспортных прибылей с начала войны.

Такие данные обнародованы на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия в среду.

Министерство подчеркнуло, что из-за российской агрессии Украина сейчас может экспортировать агросырье только через порты Дуная, ж/д транспортом и автотранспортом, при этом каждый вид перевозок связан с определенными проблемами.

Ведомство уточнило, что на дунайские порты сейчас приходится около трети украинского агроэкспорта, но так как ранее этот путь экспорта практически не был задействован из-за экономической нецелесообразности, то сейчас на нем нет достаточного количества барж, причалов и перегрузочных терминалов, чтобы удовлетворить резко возросший спрос на перевозки.

Минагрополитики отметило, что сейчас по железной дороге ежедневно отправляется до 30 тыс. тонн зерновых, и страна могла бы экспортировать вдвое больше, но экспорт "упирается" в несоответствие украинской и европейской ширины путей.

"В Украине и россии, как известно, разная с ЕС ширина путей и подвижной состав. Поэтому нужно искать европейские зерновозы, перегружать продукцию в вагоны-узкоколейки. В Европе такая практика не распространена, поэтому есть недостаток и локомотивов, и тяг, и перевалочных пунктов с терминалами", - цитируется в сообщении первый замминистра Тараса Высоцкого.

По его данным, из-за нынешнего несовершенства ж/д инфраструктуры Украина будет вынуждена в течение трех лет экспортировать запас зерновых, запланированный к экспорту за один год.

"Тем не менее, совместно с нашими партнерами мы делаем все, чтобы процессы экспортных перевозок продукции были интенсифицированы. Как мировой лидер продовольствия мы отвечаем не только за себя. Из-за развязанной россией войны десятки стран окажутся не на грани, а в эпицентре голода. Работаем, чтобы этого не допустить", – резюмировал Высоцкий в сообщении.

Минагрополитики напомнило, что экспорт продукции АПК в 20221 году составил наибольшую долю в общеукраинском экспорте – около 41%.

Кроме того, Украина входит в ТОП-3 поставщиков продовольствия на мировой рынок. Она занимает пятое место в мире по экспорту пшеницы, четвертое - по реализации кукурузы, третье – ячменя и первое – подсолнечного масла. Также Украина – один из лидеров в производстве орехов, рапса, гороха, пшеничной муки, меда и другой продукции АПК.





Просмотров: 362
Другие новости