Компании

все компании

Украина потеряла порядка до 40% своих металлургических мощностей – "Метинвест"

30 березня 2022 року, 09:31

Гендиректор крупнейшего украинского горно-металлургического холдинга "Метинвест" Юрий Рыженков оценивает потери металлургии Украины от начатой Россией войны в 30-40% их довоенных мощностей, но заявляет об уверенности в восстановлении металлургических заводов Мариуполя в свободной Украине.

"Мариупольские заводы - это больше трети стального производства Украины. То есть, Украина на сегодня потеряла порядка 30-40% своих металлургических мощностей", – сказал он в эфире телеканала "Украина24" во вторник.

Рыженков подчеркнул, что мариупольские заводы обязательно будут восстановлены после того как российские войска будут изгнаны из территории Украины. "У меня нет сомнений, что их работа будет восстановлена, но для этого город должен остаться украинским", – отметил глава "Метинвеста".

Глава компании особо указал, что работать заводы могут только в свободном, украинском Мариуполе.

"Это наша позиция: мы всегда, во все годы работали исключительно по украинским законам, в украинском правовом поле и системе налогообложения. Для того, чтобы заводы работали, там должен быть украинский суверенитет", - заявил Рыженков.

По его словам, сейчас два металлургических завода находятся под контролем вооруженных сил Украины и защитников Мариуполя.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Его предприятия расположены в Украине - в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях, в странах Европы. В частности, в Болгарии находится завод Promet Steel мощностью 500 тыс. тонн металлопроката в год, в Италии - Metinvest Trametal и Ferriera Valsider суммарной мощностью 1,2 млн тонн в год. В Великобритании компании принадлежит завод Spartan UK, который может выпускать 200 тыс. тонн стального проката в год.

"Метинвест" в 2021 году увеличил выплавку стали на 15% по сравнению с 2020 годом – до 9,53 млн тонн, чугуна – также на 15%, до 9,71 млн тонн.

"Азовсталь" (Мариуполь) в 2021 году нарастила производство общего проката, по оперативным данным, на 4,1% – до 4,1 млн тонн, стали на 3,5% – до 4,34 млн тонн, а выпуск чугуна остался на уровне предыдущего года – 3,8 млн тонн.

Мариупольский меткомбинат им.Ильича в 2021г увеличил выпуск общего проката, по оперативным данным, на 11,6% - до 4,1 млн тонн, стали – на 4,6%, до 4,26 млн тонн, чугуна – на 8,3%, до 5,06 млн тонн.


По материалам: телеканал "Украина24"





Просмотров: 324
Другие новости