Компании

все компании

ООН: Украину с начала войны покинуло уже свыше 4 млн человек

30 березня 2022 року, 16:19
Война России против Украины вынудила 4 млн 19,29 тыс. человек за 34 неполных дня покинуть страну в поисках безопасности, защиты и помощи, такие данные по состоянию на 13:00 по Киеву 29 марта сообщает управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

Управление уточняет, что на долю украинско-польской границы пришлось 58,1% всех беженцев: 2 млн 336,8 тыс.

Румыния с Молдовой приняли 674,98 тыс., в Венгрию прибыло 364,8 тыс., в Словакию – 281,17 тыс.

УВКБ ООН неделю не обновляло данные по РФ, однако после их публикации в среду была подтверждена новая тенденция резкого увеличения числа беженцев из Украины в Россию и Беларусь. Теперь их число достигло соответственно 350,63 тыс. и 10,9 тыс.

Согласно данным управления, если с 14 марта (когда общее число беженцев составило 3 млн человек) в страны ЕС и Молдову оно увеличилось на 41,7%, то в Россию – почти в 2,5 раза, а в Беларусь – почти в 9 раз. Этот рост совпал по времени с обвинениями Киева в адрес Москвы в принудительном вывозе украинских граждан в Россию и Беларусь, а также препятствовании им покинуть зону боевых действий в направлении Украины.

По данным УВКБ ООН, постепенно поток беженцев из Украины сокращается, в частности, за последние пять дней он уменьшился с 66,08 тыс. до 41,67 тыс. в сутки.

Ранее ООН прогнозировало возможное число беженцев из Украины в 4 млн человек. По оценкам организации на середину марта, в Украине также насчитывалось 6,5 млн внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и еще более 12 млн человек пострадали в наиболее затронутых войной районах Украины.

"Гуманитарные потребности растут в геометрической прогрессии", – отмечало УВКБ ООН 18 марта.

Управление указывает, что на середину 2021 года в мире было всего 53,47 тыс. украинских беженцев, просивших соответствующий статус, из которых в Европе – 36,49 тыс.
Украинскую диаспору в мире на середину 2020 года УВКБ ООН оценивало в 6,1 млн, в том числе в Европе – 5 млн.

Организация уточняет, что право на свободное передвижение в пределах Шенгенской зоны означает, что в Европейском союзе очень мало пограничного контроля, поэтому данные о прибытии в Венгрию, Польшу и Словакию отражают только пересечение границы в этих странах, однако, по оценкам ООН, большое количество людей переехало в другие страны.

Кроме того, УВКБ ООН не учитывает лиц из приграничных стран, выезжающих из Украины и возвращающихся домой.




Просмотров: 572
Другие новости