Компании

все компании

Украина запросила у США по 500 Javelin и Stinger ежедневно

29 березня 2022 року, 13:19

Министерство обороны США планирует увеличить производство зенитно-ракетных комплексов Stinger и противотанковых ракет Javelin, чтобы пополнять запасы, истощающиеся на фоне отправки их украинским силам, для которых они жизненно важны, сообщило CNN в ночь на вторник со ссылкой на представителей оборонного ведомства.

"Согласно недавнему списку пожеланий в военной помощи, Украина хочет ежедневно получать из США 500 противотанковых ракет Javelin и 500 зенитных ракет Stinger. CNN ознакомился с документом, в котором подробно описано то, что, по мнению Украины, ей нужно от США", - пишет издание.

К 7 марта США и другие члены НАТО направили в Украину около 17 тыс. противотанковых и 2 тыс. зенитных ракет. С тех пор это число увеличилось, но насколько, обнародовано не было. 16 марта Белый дом объявил о пакете помощи на сумму $800 млн, который включал 800 дополнительных зенитных комплексов Stinger и 2 тыс. противотанковых ракетных комплексов Javelin.

CNN также сообщает, что производственная линия Stinger (компания Raytheon) была перезапущена для выполнения заказа на продажу за границей. Рассматриваются варианты увеличения производственных мощностей и сокращения сроков производства.

Также Пентагон пытается увеличить производство противотанковых комплексов Javelin. Их производитель Lockheed Martin сообщил, что "имеет возможность удовлетворить растущий спрос в обозримом будущем". Согласно бюджетным документам Министерства обороны, к 2022 году Javelin могут производиться в количестве более 6 тыс. шт. в год.



По материалам: https://edition.cnn.com





Просмотров: 3952
Другие новости