Компании

все компании

Экономика Австралии вырастет на 3,5%

29 березня 2022 року, 18:05

Экономика Австралии вырастет на 3,5% в 2022-2023 финансовом году, который завершится в июне следующего года, прогнозирует правительство страны в проекте бюджета.

Бюджет нацелен на сокращение дефицита в ближайшие годы, что станет возможным благодаря сильному восстановлению экономики, которое, как ожидается, приведет к снижению безработицы до самого низкого уровня с начала 1970-х годов, сообщает MarketWatch.

Центральным элементом бюджета является пакет мер, направленных на смягчение нынешней проблемы повышения цен на продукты питания и топливо. Также в проекте говорится об увеличении расходов на инфраструктуру, поддержку малого бизнеса и снижение барьеров для приобретения жилья в преддверии федеральных выборов.

Прогнозируется, что в течение следующих четырех лет сальдо госбюджета улучшится на 100 млрд австралийских долларов ($74,92 млрд). Как ожидается, к середине 2022 года безработица упадет до 3,75%. Это приблизит экономику к полной занятости, что является ключевой целью властей страны.

Дефицит госбюджета Австралии в текущем фингоду предполагается на уровне 78 млрд долларов, в то время как в конце 2021 года он оценивался гораздо выше - примерно в 100 млрд долларов. Падение безработицы и резкий рост цен на сырьевые товары способствовали улучшению бюджетного прогноза.

Публикация бюджета была перенесена с традиционного мая на более ранний срок, поскольку коалиционному правительству крайне необходимо привлечь голоса перед выборами, которые должны быть назначены в ближайшие дни, отмечает MarketWatch.

В число представленных в документе мер, направленных на помощь населению, вошли немедленное сокращение вдвое топливного акциза, что, как ожидается, позволит сэкономить среднему домохозяйству до 700 долларов в течение следующих шести месяцев, а также налоговые льготы для лиц с низким и средним доходом и единовременный платеж в размере 250 долларов, который охватит почти четверть всех австралийцев.

Правительство планирует, что чистый объем госдолга в этом фингоду составит $31,1% ВВП и снизится до 26,9% ВВП к 2032-2033 году, при этом пиковое значение в 33,1% ВВП будет достигнуто в середине 2026 года.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 358
Другие новости