Компании

все компании

"Укрэнерго" открывает возможность для экспорта электроэнергии в Польшу

28 березня 2022 року, 22:32

НЭК "Укрэнерго" возобновляет суточные аукционы по выкупу межгосударственных сечений для осуществления экспорта электроэнергии в Польшу, сообщила компания.

"Возобновляются суточные аукционы по распределению межгосударственных сечений для экспорта электроэнергии в Польшу", – говорится в сообщении "Укрэнерго" в Facebook в понедельник.

Согласно ему, первый аукцион состоится сегодня, 28 марта, с поставкой на 30 марта.

Объем сечения, выставленного на аукцион, составляет 210 МВт ежечасно.

"Это первый аукцион после объединения энергосистемы Украины с энергосетью континентальной Европы ENTSO-E. Начало экспорта э/э позволит Украине получить дополнительные ресурсы для возобновления и развития энергоинфраструктуры в условиях войны", – отметила компания, добавив, что возобновление экспортно-импортных операций является одной из главных ее задач в рамках дальнейшей интеграции.

"Укрэнерго" уточнило, что всего пропускная способность между Украиной и ENTSO-E cоставляет до 2 тыс. МВт и будет иметь прямой экономический эффект для страны в несколько миллиардов долларов в год.

"В то же время для европейских стран украинская э/э, 70% которой уже сейчас состоит из низкоуглеродных источников, открывает широкие возможности для замещения российского газа", – пояснили перспективу в "Укрэнерго".

В компании также добавили, что отсутствие до этого коммерческих обменов между украинской и европейскими энергосистемами было обусловлено соглашением между "Укрэнерго" и ENTSO-E на время пробного периода синхронной работы.

Компания прекратила распределять доступ к межгосударственным сечениям для импорта/экспорта с 24 февраля в связи с началом испытаний энергосистемы в изолированном режиме. 16 марта энергосистемы Украины и Европы перешли в синхронный режим работы.

Со своей стороны министр энергетики Украины Герман Галущенко назвал начало аукционов по распределению межгосударственных сечений первой "ласточкой" интеграции европейского и украинского энергорынков.

"Впервые после синхронизации с ENTSO-E Украина осуществит экспорт э/э в Европу. Объем небольшой, но это первая "ласточка" интеграции энергорынков. Перед нами еще много работы по имплементации законодательства ЕС, что необходимо для полного объединения рынков", – приводятся слова Галущенко в релизе Минэнерго в понедельник.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 590
Другие новости