Компании

все компании

Украинский IT-сектор представил шесть стартапов и госпроекты на SXSW

27 березня 2022 року, 11:42

Украинский IT-сектор в марте 2022 года представил шесть стартапов и государственные проекты на SXSW (Остин, штат Техас, США), сообщила агентству "Интерфакс-Украина"содиректор Startup Grind Kyiv Ханна Зенн.

Как сообщалось, состав первой украинской национальной делегации на South by Southwest (SXSW) был определен в январе этого года. После того как Россия 24 февраля развязала в Украине войну, участие Украины в SXSW было под вопросом. Трем представителям организаторов удалось уехать из страны после начала боевых действий и представить Украину на международном мероприятии.

“Мы решили, что наша миссия в Остине должна состояться, чтобы рассказать о войне, о цифровом правительстве и IT-секторе Украины, как украинские компании адаптируются и продолжают работу во время войны. Дать месседж: сотрудничество с украинскими бизнесами и инвестиции в наши стартапы сейчас особенно важны”, – рассказала Зенн.

По словам директора Startup Grind Kyiv Катерины Дегтярь, на SXSW-2022 были представлены два украинских стенда. Один из них посвящен tech и creative индустриям Украины, второй – "Дия", "Дия. City" и Tech Ecosystem Platform. Среди представленных на SXSW украинских стартапов – Effa, Framiore, Skyworker, FlashBeats и др.

"Нам удалось пообщаться с сотнями гостей, познакомиться с представителями бизнеса и властей США, установить контакт с инвестфондами и корпорациями. Ни один из представителей стартапов не присутствовал лично во время экспо, однако сгенерировали более 2 тыс. переходов на свои деловые контакты через QR-code. Такая репрезентация стала возможной благодаря поддержке украинского технологического коммьюнити в Остине и американскими СМИ", – сообщила Дегтярь.

Кроме стартапов, на экспо SXSW-2022 также представили государственные цифровые проекты ("Дия", "Дия.City" и др.). Сейчас Минцифры запускает проекты, чтобы бороться с российской агрессией на технологическом фронте. Один из них – портал Send Putin to Jupiter, с помощью которого украинский стенд собирал донаты в поддержку Украины.

"Украине есть чем гордиться и есть чем поделиться. За последние два года мы прошли уникальный пут: запустили большой государственный проект "Дия"; создали пространство для развития IT "Дия.City" с лучшими в Европе условиями для технологического бизнеса. И после завершения войны Украину будут знать в мире не только как победившую агрессора страну, но и как мощное цифровое государство", - комментирует проектный менеджер Министерства цифровой трансформации Диана Ракус.

Первая официальная делегация на SXSW (South by Southwest) от Украины стала возможной благодаря тесному сотрудничеству программы USAID "Конкурентоспособная экономика Украины", Ukrainian Startup Fund, Startup Grind Kyiv и Western NIS Enterprise Fund. Инициатива проходит при содействии Министерства цифровой трансформации Украины и Совета экспортеров и инвесторов при МИД Украины при поддержке Международного технологического холдинга TECHIIA.

SXSW - международное мероприятие, проводится с 1987 года в середине марта в Остине, Техас, США. Событие собирает лидеров со всего мира для знакомства и обсуждения актуальных проблем. Всего мероприятие посещает более 70 тыс. человек и около 10 тыс. компаний. Среди гостей – Илон Маск, Барак Обама, Марк Кьюбан и др. Охватывает множество конференций - SXSW Music, SXSW Film, SXSWedu, SXSW Eco и др. SXSW Interactive фокусируется на новых технологиях. В его программу входят выставка, доклады, заседания групп, а также стартап-акселератор. По утверждению одного из основателей, Луиса Блэка, с 2007 года SXSW Interactive, возможно, является крупнейшим фестивалем подобного рода.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1098
Другие новости