Компании

все компании

Сингапур планирует ослабить большинство ограничений по COVID-19

25 березня 2022 року, 17:41

Правительство Сингапура планирует с 29 марта ослабить большинство ограничений, введенных для борьбы с распространением COVID-19, и это станет "сильным стимулом для экономического роста", полагает британский банк Barclays.

"По нашим подсчетам, в случае увеличения числа людей, к примеру, в зонах отдыха и на рабочих местах, всего на 10% можно ожидать роста ВВП на 3-4%", - приводит слова старшего регионального экономиста Barclays Брайана Тана CNBC.

Власти Сингапура ожидают, что экономика города-государства в 2022 году увеличится на 3-5%.

Тем не менее, вместе с экономическим ростом ожидается значительное инфляционное давление внутри страны, сопровождаемое напряженностью на рынке труда из-за нехватки кадров и глобальным ростом цен на сырьевые товары.

"Из-за этого Денежно-кредитное управление Сингапура (Центральный банк страны - ИФ) в апреле значительно ужесточит денежно-кредитную политику", - прогнозирует Тан. Его позицию разделяют эксперты международной аналитической компании Capital Economics и сингапурского DBS Bank.

Тан полагает, что благодаря открытию границ Сингапур ожидают "хорошие макроэкономические перспективы", так как это поможет привлечь больше прямых иностранных инвестиций.

С 29 марта правительство Сингапура отменяет обязательное ношение масок на улицах, а также разрешает собираться до 10 человек (вместо 5), за счет чего больше сотрудников смогут вернуться к работе в офисах. Масочный режим останется обязательным в помещениях.

С 1 апреля полностью привитые взрослые и невакцинированные дети в возрасте до 12 лет смогут свободно въезжать в страну, по приезде им не нужно будет сдавать тест на наличие коронавируса.





Просмотров: 612
Другие новости