Компании

все компании

Член совета директоров "Кернела" подал в отставку из-за гражданства РФ

24 березня 2022 року, 12:34

Неисполнительный директор агропромышленной группы "Кернел" Сергей Шибаев 12 марта подал заявление об уходе из совета директоров агрохолдинга из-за конфликта интересов, связанного с его российским гражданством.

Соответствующую информацию группа компаний обнародовала на Варшавской фондовой бирже в среду вечером.

"Сергей Шибаев подал письменное заявление об уходе из совета директоров компании в связи с его гражданством РФ и потенциальным и/или предполагаемым конфликтом интересов, связанным с его ролью независимого неисполнительного директора", - указано в сообщении.

Уточняется, что его отставка вступит в силу в течение 90 дней после подачи им заявления об уходе 12 марта.

Согласно данным на сайте агрохолдинга, Шибаев работает в ряде российских организаций – является кандидатом наук в Институте международных отношений (МГИМО), работает неисполнительным директором страховой организации ООО "Ресо-Гарантия", а также фармацевтической АО "Катрен" и банка "Зенит", что ведет к конфликту интересов при его деятельности в "Кернеле".

Топ-менеджер работал на указанной должности в агрохолдинге с 2012 года.

"Кернел" до войны занимал первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%), а также являлся крупнейшим производителем и продавцом бутилированного подсолнечного масла в Украине. Помимо того компания занималась выращиванием и торговлей другой агропродукцией.

Крупнейшим совладельцем "Кернела" через Namsen Ltd. является украинский бизнесмен Андрей Веревский с долей 39,28%.

Агрохолдинг в 2021 финансовом году (ФГ, июль-2020 - июнь-2021), увеличил чистую прибыль в 4,3 раза по сравнению с 2020 ФГ - до $513 млн, его EBITDA возросла в 2,1 раза - до $929 млн, выручка - на 38%, до $5,65 млрд.





Просмотров: 738
Другие новости