Компании

все компании

Литва приняла резолюцию по вопросу эмбарго в отношении импорта энергоресурсов из РФ

23 березня 2022 року, 10:42

Сейм Литвы во вторник принял резолюцию по вопросу эмбарго в отношении импорта энергоресурсов из РФ и других стран, осуществляющих или поддерживающих военную агрессию России против Украины.

"За" резолюцию проголосовали 117 парламентариев, голосовавших "против" и воздержавшихся не было. Согласно документу, правительству предлагается подготовить ряд решений, которые позволят в самые короткие сроки прекратить импорт и потребление российских нефти и газа.

Так, сейм предлагает правительству ускорить стратегический проект синхронизации энергосистемы Литвы с сетями континентальной Европы и подготовить правовые акты, которые позволят предприятиям расторгнуть договоры о покупке российских ресурсов. Правительству, в частности, необходимо срочно внести предложения по развитию возобновляемых энергоресурсов.

Кроме того, парламентарии призывают Кабмин незамедлительно внести в сейм план компенсации экономических последствий и возросших расходов на энергоресурсы жителям и бизнесу страны, а также необходимые для этого правовые акты и решения.





Просмотров: 308
Другие новости