Компании

все компании

Экс-президент Киргизии Атамбаев принудительно доставлен в суд

23 березня 2022 року, 18:02
Бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева принудительно доставили в суд по делу о Кой-Ташских беспорядках 2019 года, сообщил в среду "Интерфаксу" адвокат экс-главы государства Замир Жоошев.  

"Сегодня в 14:00 (11:00 мск) на судебном заседании по делу о Кой-Ташских событиях примет участие Алмазбек Атамбаев. Его принудительно доставили в суд", - сказал Жоошев.  По его словам, Атамбаев доставлен в Первомайский районный суд Бишкека несмотря на имеющиеся у него заболевания, препятствующие содержанию его под стражей и участию в суде.  Адвокат отметил, что судебное заседание проходит в закрытом режиме.  

Позднее Жоошев сообщил журналистам, что по прибытию в суд у Атамбаева резко ухудшилось самочувствие, в связи с чем была вызвана машина скорой помощи. "Скорая помощь подъехала, Атамбаев попросил лекарства от сердечных заболеваний, которых у них не оказалось. В связи с тем, что необходимые лекарства остались в колонии, его увезли обратно туда", - сказал адвокат.  

Атамбаев отбывает наказание в колонии 47 больничного типа в Бишкеке.  23 июня 2020 года Первомайский районный суд Бишкека приговорил Атамбаева к 11 годам и двум месяцам лишения свободы с конфискацией имущества по делу о незаконном освобождении в 2013 году криминального авторитета Азиза Батукаева. 14 августа 2020 года Бишкекский городской суд оставил приговор первой инстанции без изменений.  15 марта Верховный суд Киргизии оставил без изменения приговоры двух предыдущих инстанций.  

Атамбаев, занимавший пост президента Киргизии с 2011 по 2017 годы, был лишен президентской неприкосновенности в июне 2019 года, ему были предъявлены обвинения в коррупции.  8 августа 2019 года после беспорядков в селе Кой-Таш под Бишкеком он был задержан.

По материалам: Интерфакс





Просмотров: 642
Другие новости