Компании

все компании

ЮГОК перестроился на работу в условиях военного времени и полностью выполняет план марта

22 березня 2022 року, 11:03

Южный горно-обогатительный комбинат (ЮГОК, Днепропетровская обл.) перестроился на работу в условиях военного времени и полностью выполняет план марта по выпуску железорудного концентрата.

Согласно информации компании в понедельник, производственные мощности предприятия обеспечены электроэнергией, горюче-смазочными и расходными материалами.

Стабильно работает рудоуправление ЮГОКа. 16 марта в карьере был проведен контролируемый массовый взрыв – первый с начала войны. Объем подготовленной к экскавации горной массы составляет 350 тыс. куб м.

Также Южный ГОК продолжает реконструкцию технологических секций №9-10 рудообогатительной фабрики №2. В конце февраля специалисты завершили первый этап демонтажных работ в корпусе обогащения. В марте подрядная организация производит строительство вакуум-насосной станции.

При этом напоминается, что в конце февраля на ЮГОКе образовался дефицит горючего, шаров для мельниц, фильтровальной ткани - сложности возникли из-за нарушений логистики из Киева, Харькова и Мариуполя. Однако поставка необходимых для производства товарно-материальных ценностей постепенно возобновляется.

Производимый железорудный концентрат Южный ГОК отгружает по железной дороге в Европу. Тем временем отправка товарной продукции в Азию и Северную Африку приостановлена- проблема связана с блокадой Черного моря военным флотом России.

Генеральный директор ЮГОКа Константин Федин отметил, что предприятие продолжает уверенно функционировать в условиях военного времени: "мы с каждым днем приближаем победу Украины над врагом".

В частности, несмотря на строгую экономию финансов, ЮГОК в полном объеме начисляет работникам зарплату: персонал предприятия получил аванс за отработанные с начала марта дни, деньги поступили на банковский счет рабочих в установленный законодательством Украины срок.

Южный ГОК является одним из основных производителей железорудного сырья в Украине - концентрата. Занимается добычей и обогащением бедных железистых кварцитов с получением железорудного концентрата. Сырьевую базу комбината составляют кварциты Скелеватского месторождения, расположенного в центральной части Криворожского железорудного бассейна.

ЮГОК контролируется группой "Метинвест" и компанией Lanebrook Ltd. (ранее мажоритарный акционер компании Evraz Group, в 2018г вышла из состава акционеров группы), которая в конце 2007 года приобрела 50% акций ЮГОКа у группы "Приват" (Днепр).





Просмотров: 449
Другие новости