Компании

все компании

Центробанк Египта поднял ставку впервые с 2017 года

21 березня 2022 року, 18:11

Центральный банк Египта принял решение поднять ключевую ставку на 100 базисных пунктов - до 9,75% годовых в ходе внеочередного заседания комитета по монетарной политике страны в понедельник.

Регулятор пошел на такой шаг впервые с 2017 года.

Как следует из сообщения Центробанка страны, ставка по депозитам "овернайт" увеличена до 9,25%, по кредитам "овернайт" - до 10,25%.

"Рост цен на сырьевые товары в мире из-за усиления перебоев в цепочках поставок вдобавок к подъему настроений неприятия риска способствовали как увеличению внутреннего инфляционного давления, так и внешней нестабильности", - говорится в заявлении египетского ЦБ. Уровень годовой инфляции в Египте в феврале поднялся до 10% с 8% в предыдущий месяц, следует из данных государственного статистического ведомства.

После объявления о повышении ставок египетский фунт по отношению к доллару США подешевел до 18,2223 фунта с 15,7195 фунта на закрытие предыдущих торгов.

На прошлой неделе эксперты международного рейтингового агентства Fitch заявили, что Египту, вероятно, придется договариваться с Международным валютным фондом (МВФ) о новой программе поддержки экономики, чтобы справиться с негативными последствиями российско-украинского конфликта. По мнению экономистов, события в Украине приведут к "сокращению потока туристов, повышению цен на продукты питания и увеличению финансовых проблем" в стране.

Решение египетского Центробанка повышает шансы на одобрение программы поддержки МВФ в ближайшие недели, считает аналитик Emirates NBD Дэниэл Ричардс. По его мнению, в результате действий регулятора "страна уже удовлетворила некоторые возможные предварительные требования МВФ, которые включают удешевление валюты и высокие процентные ставки".





Просмотров: 582
Другие новости