Компании

все компании

Stadler сократит штат и перенесет часть производства в Польшу и Швейцарию

21 березня 2022 року, 12:02

Белорусский завод Stadler сократит штат и перенесет часть производства в Польшу и Швейцарию, сообщил председатель совета директоров Stadler Rail Питер Шпулер в интервью порталу Швейцарской национальной теле- и радиокомпании SRG SSR swissinfo.ch.

"Санкции ЕС, которые вступят в силу 4 июня, означают, что электронные компоненты больше не могут поставляться в страну. Это затрагивает кондиционеры поездов, системы информирования пассажиров, силовые преобразователи и трансформаторы. В результате Stadler вынужден перенести часть сборочных операций в Польшу и Швейцарию", - сказал Шпулер.

В связи с этим производство в Фаниполе, расположенном недалеко от Минска, будет еще больше сокращено. В настоящее время из 1700 сотрудников, которые когда-то работали на заводе, осталось 1150. Перенос части производства приведет к сокращению численности персонала примерно до 700-800 сотрудников в течение следующих трех месяцев, добавляет издание со ссылкой на информацию, предоставленную главой Stadler Rail.

Вместе с тем, как подчеркнул Шпулер, Stadler Rail не намерен закрывать свой завод в Белоруссии. "Мы не создаем продукты для олигархов, наши продукты приносят ежедневную пользу населению. Поэтому у меня нет угрызений совести за то, что мы делаем", - отметил он.

"Мы, предприниматели, не являемся мировой полицией и не хотим быть теми, кто вводит санкции ни с того, ни с сего", - заявил бизнесмен. По его мнению, задача сделать это лежит на международных организациях, таких как ООН, НАТО, ЕС и ОЭСР. "После чего совершенно ясно: тогда и мы, как предприниматели, должны соблюдать эти санкции", - считает Шпулер.

ЗАО "Штадлер Минск", резидент свободной экономической зоны "Минск", является ведущим белорусским промышленным предприятием по производству подвижного состава и частью международного концерна Stadler Rail. С 2014 года компания производит и поставляет железнодорожную продукцию в страны СНГ с колеей 1520 или 1524 мм, страны Европы и Латинской Америки.





Просмотров: 847
Другие новости