Компании

все компании

Руководство "Азовстали" надеется на восстановление завода после войны

21 березня 2022 року, 09:36

Металлургический комбинат "Азовсталь" (Мариуполь Донецкой обл.), входящий в группу "Метинвест", подвергся обстрелам со стороны российских оккупантов, есть значительные разрушения, однако руководство предприятия надеется на восстановление завода после войны.

Как сообщил генеральный директор "Азовстали" Энвер Цкитишвили в своем официальном видеообращении в Facebook, предприятие с 24 февраля подготовило и проводило правильную остановку производства.

"Мы остановили коксовые печи, снизили температуру, залили их жидким стеклом, чтобы не дать возможность дальше идти процессу коксования и максимальной выработки коксового газа. И таким образом мы максимально снизили до абсолютно безопасного уровня экологическую нагрузку на город. И для жителей города Мариуполя коксовые батареи уже не представляют никакой опасности", - пояснил топ-менеджер.

Он также отметил, что специалисты правильно остановили доменные печи - сначала проплавили всю шихту, потом загрузили коксом, еще раз проплавили, чтобы "выйти в ноль на лещади". И только оставили тот чугун, который всегда остается в печах, когда они останавливаются на неопределенно длинный срок.

"Весь этот период времени все приборы автоматического контроля по экологической и технологической составляющими работы доменных печей и коксовых батарей контролировались нашими сотрудниками, которые 24, 25, 26, 27 и 28 числа, невзирая на постоянные обстрелы в городе, все же приходили на работу, показывали чудеса героизма и преданности компании и комбинату "Азовсталь"… и городу Мариуполь. И таким образом мы абсолютно безопасно остановили доменные печи", - сказал Цкитишвили.

Он напомнил, что в истории комбината уже были случай полной остановки в 1941 году, а в сентябре 1943 года, когда Мариуполь освободили, началось восстановление комбината: были построены новые печи и коксовые батареи, производство было выстроено заново, и "Азовсталь" стал одним из лучших комбинатов в Украине и Европе.

"Рано говорить, нельзя говорить о том, что комбинат "Азовсталь" остановлен навсегда. Мы вернемся в город, мы отстроим этот комбинат, мы возродим его, и он будет также работать и приносить славу Украине, как он это делал всегда. Потому что Мариуполь – это Украина, "Азовсталь" – это Украина, была, есть и будет. Слава Украине!", - резюмировал гендиректор.

Как сообщал генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков в интервью CNN, ММК им. Ильича и "Азовсталь" в Мариуполе, а также "Запорожсталь" приостановили свою работу, завод "Каметсталь" (созданный на мощностях Днепровского металлургического комбината - ДМК, Каменское Днепропетровской обл.) продолжает производить продукцию, горно-обогатительные комбинаты загружены на 30%.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Его предприятия расположены в Украине - в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях, в странах Европы. В частности, в Болгарии находится завод Promet Steel мощностью 500 тыс. тонн металлопроката в год, в Италии - Metinvest Trametal и Ferriera Valsider суммарной мощностью 1,2 млн тонн в год. В Великобритании компании принадлежит завод Spartan UK, который может выпускать 200 тыс. тонн стального проката в год.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) Рината Ахметова и "Смарт-холдинг" (23,75%) Вадима Новинского, совместно управляющие компанией.





Просмотров: 1872
Другие новости