Компании

все компании

Народный банк Китая сохранил неизменными базовые процентные ставки по кредитам

21 березня 2022 року, 11:43

Народный банк Китая (НБК, центробанк) сохранил неизменными базовые процентные ставки по кредитам (loan prime rate, LPR) сроком на один год и пять лет.

Годовая LPR составляет 3,7% годовых. Ставка по пятилетним кредитам оставлена на уровне 4,6%, сообщил НБК.

Как сообщает Trading Economist, экономисты в основном не ожидали изменений ставок.

Однако многие эксперты полагают, что НБК может снизить ставку в апреле, поскольку на прошлой неделе комитет по финансовой стабильности и развитию при Госсовете КНР объявил о намерении поддерживать стабильность финансовых рынков и принимать меры для стимулирования экономического роста в стране.

Между тем ранее НБК сохранил ставку по кредитам сроком на год, выдаваемым в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF), на уровне 2,85% годовых. MLF является важным кредитным инструментом, используемым китайским ЦБ для предоставления ликвидности коммерческим банкам, и напрямую влияет на его основную ставку LPR.

LPR стала новым бенчмарком в августе 2019 года, с 2020 года НБК требует от банков ориентироваться именно на нее при определении ставок по новым кредитам. В декабре 2021 года годовая LPR была снижена впервые за 20 месяцев - до 3,8% годовых, а в январе - до 3,7%.





Просмотров: 376
Другие новости