Компании

все компании

Зеленский: Импорт для обороны и людей будет без НДС и пошлин

19 березня 2022 року, 15:46
Зеленский: Импорт для обороны и людей будет без НДС и пошлин
Правительство Украины отработало решения для полной перезагрузки таможни, которые позволят максимально облегчить и ускорить импорт товаров, необходимых для обороны и для людей, заявил президент Владимир Зеленский в видеообращении в ночь на субботу.

"Грузы для нашей обороны, для наших людей будут завозиться в Украину настолько легко, насколько это позволяют законы физики. Убираем абсолютно всю бюрократию, все бумажки, а также НДС, пошлину – все таможенные платежи", – сказал глава государства.

"Цель абсолютно понятна: чтобы человеческий фактор не мешал скорости поставки товаров – они очень нужны именно сейчас", – пояснил Зеленский.

По его словам, глава Верховной Рады Руслан Стефанчук и профильные комитеты работают над тем, чтобы новации были поддержаны и депутатами.

"Я подчеркиваю, это решение необходимое для обороны государства, для поддержки нормальной жизни в период военного положения. Хочу посоветовать отдельным депутатам не смухлевать с этим вопросом. Это для нашего государства, а не для власти или для оппозиции", – заявил президент Украины.

Ранее в пятницу премьер-министр Денис Шмыгаль уточнил, что будет действовать декларативный принцип: желающие оставаться на общей системе будут уплачивать только НДС, при этом такое оформление будет занимать не более 15 минут. Те же, кто просто хочет ввезти товар в Украину без какого-либо таможенного оформления, будут заранее заполнять грузовую таможенную декларацию и проезжать.

Шмыгаль отметил, что постановление Кабмина уже принято, теперь Верховная Рада должна как можно быстрее освободить от пошлин и НДС все товары, которые сегодня едут в Украину.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 499
Другие новости