Компании

все компании

В Узбекистане рассматривают возможности закупки углеводородного сырья в Иране

19 березня 2022 року, 11:52
Монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана - АО "Узбекнефтегаз" рассматривает возможность закупки в Иране нефтегазового сырья, а также совместной реализации проектов по ее переработке, сообщила в четверг пресс-служба компании.
                
По ее данным, делегация АО "Узбекнефтегаза" провела в Иране переговоры с руководством Национальной нефтяной компании Ирана (NIOC) и Национальной нефтехимической компании (NPC).
                
"В ходе переговоров с NIOC были рассмотрены возможности локализации и реализации инвестиционных проектов, направленных на поставку в Узбекистан нефтегазового сырья, совместную переработку нефтегазового сырья", - говорится в сообщении.
                
По данным пресс-службы NPC предложило для совместной реализации с узбекскими компаниями семь проектов в нефтегазохимической сфере по производству метанола, аммиака, пропилена и полипропилена по иранским "ноу-хау" и лицензиям, добавили в.
                
В Узбекистане из‑за истощения запасов и технологических потерь производство углеводородов за последние 15 лет существенно упало.
                
По данным статистики, добыча нефти в Узбекистане в 2021 году увеличилась на 2,9% по сравнению с 2020 годом, до 774 тыс. тонн, газа - на 8,5%, до 53,802 млрд кубометров. Между тем мощности АО "Узбекнефтегаз" - позволяют обеспечивать добычу газа в объеме порядка 70 млрд куб. м газа и 8 млн тонн жидких углеводородов в год.




Просмотров: 621
Другие новости