Компании

все компании

Ипотечные ставки в США впервые за три года превысили 4%

19 березня 2022 року, 13:07

Средняя ставка по 30‑летним ипотечным кредитам в США на прошлой неделе взлетела сразу на 31 базисный пункт и достигла 4,16%, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные государственной ипотечной корпорации Freddie Mac.

Ставка по 30‑летней ипотеке превысила 4% впервые с мая 2019 года на фоне ожиданий ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США.

Эксперты отмечают, что реальное увеличение стоимости ипотеки только начинается.

"Тот факт, что Федрезерв повысил краткосрочные ставки и подал сигнал о дальнейших подъемах, означает, что ставки по ипотеке будут расти весь год", - отметил старший экономист Freddie Mac Сэм Хатер.

Накануне ФРС повысила ключевую ставку впервые с 2018 года, теперь она составляет 0,25‑0,5%. Как показал опрос руководителей Федрезерва, в течение 2022 года они в среднем ожидают еще шесть повышений.

Пятнадцатилетние кредиты предоставляются сейчас в среднем под 3,39% годовых против 3,09% неделей ранее, пятилетние - под 3,19% против 2,97%.

Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой. Freddie Mac рассчитывает средние ставки на основе данных от примерно 80 организаций, предоставляющих ипотечные кредиты по всей стране.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 555
Другие новости