Компании

все компании

Агрохолдинг МХП не будет выплачивать запланированный на 19 марта купон по облигациям на общую сумму $350

18 березня 2022 року, 18:42
Агрохолдинг МХП не будет выплачивать запланированный на 19 марта 2022 года купон по облигациям на общую сумму $350 млн с процентной ставкой 6,25%, при этом аграрная группа рассматривает различные варианты выплаты данного займа.

Согласно сообщению группы компаний на Лондонской фондовой бирже в пятницу, такое решение крупнейшего украинского  производителя курятины вызвано запретом трансграничных платежей из Украины, введенными Нацбанком страны (НБУ) на время действия военного положения, а также с целью сохранения денежных средств МХП в условиях военной агрессии РФ.

"Вследствие сложившейся ситуации (военного вторжения России в Украину - ИФ) и в целях сохранения денежных средств МХП объявляет сегодня, что в настоящее время не планирует выплачивать предстоящий купон по облигациям на $350 млн со ставкой 6,25%, который запланирован на 19 марта 2022 года, и изучает различные варианты в отношении него", – отмечается в релизе.

Агрохолдинг напомнил, что с началом военного вторжения РФ в Украину 24 февраля НБУ ввел запрет трансграничные платежи для украинских компаний, кроме платежей, проводимых в индивидуальном порядке по запросу Кабинета министров, отдельных министерств или других госорганов страны.

Агрохолдинг подчеркнул, что в настоящее время на практике такие индивидуальные разрешения частным юрлицам в Украине не выдаются, вследствие чего МХП не сможет выплачивать 19 марта соответствующий купон по облигациям.

МХП уточнил, что свяжется со своими держателями облигаций, как только это будет практически возможно, для согласования взаимоприемлемого решения с целью сохранения балансовой прочности группы компаний на ключевой посевной сезон.

"Компания является крупнейшим производителем продуктов питания, который все еще работает в Украине, находящейся под постоянным военным нападением со стороны российских войск. Как совет директоров мы едины в нашей ориентации на удовлетворение потребностей украинского народа и наших клиентов перед лицом гуманитарной катастрофы, переориентируя стратегию компании на условия военного времени", - цитирует агрохолдинг своего исполнительного директора Джона Рича в сообщении.

Как сообщалось, МХП с начала вторжения РФ в Украину передал украинской армии, силовикам, больницам и органам социальной защиты 4 тыс. тонн бесплатной курятины и другого продовольствия на сумму свыше 200 млн грн.

Между тем обстрел 12 марта российскими войсками крупнейшего в Украине склада замороженных пищевых продуктов в с. Квитневе (Киевской обл.) нанес агрохолдингу ущерб в размере 230 млн грн.

МХП – крупнейший производитель курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются, в том числе на его предприятиях в Нидерландах и Словакии. В феврале 2019 года МХП завершил сделку по приобретению словенской компании Perutnina Ptuj.




Просмотров: 686
Другие новости