Компании

все компании

43% компаний-членов Европейской бизнес ассоциации в Украине оценивают свою финансовую устойчивость в несколько месяцев

18 березня 2022 року, 13:45
43% компаний-членов Европейской бизнес ассоциации в Украине оценивают свою финансовую устойчивость в несколько месяцев Европейская бизнес ассоциация опросила 120 компаний-членов более чем из 1 тыс., 43% респондентов оценивают собственную финансовую устойчивость в несколько месяцев, еще 28% - в полгода, 17% - год и больше, 6% компаний назвали свои финансовые ресурсы исчерпанными, указала ЕБА в релизе.
Согласно опросу, который проводился 11-17 марта, 46% опрошенных генеральных директоров компаний планируют воспользоваться господдержкой бизнеса, у 29% нет решения относительно этого и еще 23% не планируют получать помощь от государства.
"Мы также поинтересовались у компаний, планируют ли они использовать программу эвакуации предприятия из зоны ведения боевых действий. Из опрошенных 120 компаний только 13 предприятий планируют эвакуироваться, из них уже четыре компании подали заявку", – указала ассоциация.
Еще 50% опрошенных считают, что их предприятие невозможно перевезти, 11% уже эвакуировали предприятия самостоятельно, у 21% респондентов нет компаний в зоне ведения боевых действий, свидетельствуют данные опроса.
Говоря о господдержке, большинство руководителей компаний (65%) будут предлагать сотрудникам получить помощь в размере 6,5 тыс. грн в рамках "еПоддержки", половина опрошенных компаний также планирует воспользоваться отсрочкой налоговых платежей и возможностью не уплачивать ЕСВ за сотрудников, которые принимают участие в обороне страны.
В ЕБА отметили, что опрос не учитывал новые шаги поддержки бизнеса, как это предполагает принятый парламентом законопроект 7137-д.
Говоря о потенциальных мерах поддержки бизнеса, компании озвучивали следующие: отмена перечня критического импорта как существенной преграды для ведения расчетов с поставщиками и покупателями, содействие оживлению импорта-экспорта, логистическая поддержка и упрощение таможенных процедур, для экспортных предприятий чрезвычайно важно возобновление возмещения НДС по экспорту.
"Компании нуждаются в восстановлении расчетов с иностранными контрагентами для пополнения собственных оборотных средств и обеспечения сырьем производства", – отмечает ЕБА.
"К тому же важна поддержка зарплатного фонда для работников всех компаний (работающих и неработающих). Необходимо согласовать принятые налоговые льготы для бизнеса по отсрочке представления отчетности и уплаты налогов с банковским контролем за уплатой НДФЛ и ЕСВ. Сложная ситуация с "резервированием" от мобилизации на военную службу специалистов, необходимых для работы компаний, однако ее все же следует урегулировать", – указала ЕБА в релизе.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 404
Другие новости