Компании

все компании

"Авдеевский коксохимический завод" занимается возобновлением производственного процесса

16 березня 2022 року, 16:18

ЧАО "Авдеевский коксохимический завод" (АКХЗ), входящее в группу "Метинвест", занимается возобновлением производственного процесса после приостановки работы из-за массированного обстрела со стороны российских войск.

"Несколько дней подряд один из самых крупных коксохимов в Европе – АКХЗ - подвергся артиллерийским обстрелам. В результате предприятие было вынуждено временно приостановить производственный процесс", - констатируется в его информации.

Как отмечается, полная остановка завода может привести к гуманитарной катастрофе в городе, так как АКХЗ – единственный поставщик тепла во все жилые дома и учреждения Авдеевки.

В настоящее время на заводе проводятся восстановительные работы. Для запуска производства понадобится несколько дней, но все зависит от ситуации в городе. Также для восстановления железнодорожного сообщения с заводом специалисты "Укрзализныци" ведут ремонтные работы пути, восстанавливают контактную сеть, пострадавшую после обстрела.

В настоящее время в городе нет тепло- и водоснабжения.

"Мы продолжаем делать все возможное, чтобы сохранить предприятие. В свою очередь "Метинвест" поддерживает коллектив: сохранены зарплаты, выполняются социальные гарантии", - сообщил генеральный директор АКХЗ Виталий Литовка, которого цитирует пресс-служба.

При этом напоминается, что с июня 2014 года на территории АКХЗ разорвалось 320 снарядов, 12 заводчан погибли, из них – два на рабочем месте.

Как сообщалось, АКХЗ подвергся массированному обстрелу со стороны российских войск 13 марта: снаряды попали в первый и второй коксовые цеха, смолоперегонный и углеподготовительный второй цеха, склад. Тогда в пресс-службе группы "Метинвест" сообщили агентству "Интерфакс-Украина", что в в результате обстрела остановилась заводская ТЭЦ, которая подает в Авдеевку тепло.

Из-за активных боевых действий в Украине АКХЗ частично законсервировал производственные мощности.

АКХЗ - крупнейший коксохимический завод Европы, основной производитель кокса в Украине.

АКХЗ входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 1726
Другие новости