Компании

все компании

Железная руда, слябы и стальная заготовка не вошли в новый санкционный пакет Евросоюза

15 березня 2022 року, 10:00

Железная руда, слябы и стальная заготовка не вошли в новый санкционный пакет Евросоюза, пишет Bloomberg со ссылкой на проект документа, публикация которого ожидается во вторник утром.

Новые ограничения по ввозу продукции в ЕС также не будут распространяться на поставки титана, алюминия, меди, никеля, палладия.

"В то время как под санкции подпал стальной готовый прокат, не вошли в этот список слябы и стальная заготовка. Многие европейские сталепроизводители зависят от российского экспорта и им бы пришлось заменять их в случае запрета поставок", - пишет агентство.

Тем не менее, новые меры приведут к дальнейшему напряжению на европейском стальном рынке, на котором уже сказываются ограничения поставок металла из Украины.

Как сообщалось, в минувшую пятницу Еврокомиссия опубликовала заявление о готовящемся новом пакете санкций.

"Мы запретим импорт ключевой продукции сталелитейной отрасли из РФ. Это ударит по центральному сектору российской (экономической - ИФ) системы, лишая ее миллиардов экспортных поступлений и гарантируя, что наши граждане не субсидируют войну", - сказано в заявлении Еврокомиссии, опубликованном в пятницу вечером.

Россия производит 76 млн тонн стали, что составляет около 4% мирового предложения металла.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 272
Другие новости