Компании

все компании

Армения готова к установлению дипломатических отношений с Турцией

15 березня 2022 року, 19:40
Армения готова к установлению дипломатических отношений с Турцией, считает, что в этом процессе необходимо действовать без промедлений, заявил глава МИД республики Арарат Мирзоян.

"Армения готова к установлению дипломатических отношений и открытию границ с Турцией. Рад был слышать от моего турецкого коллеги, что с турецкой стороны также есть политическая воля - вести процесс к этой цели. Считаю, что сейчас, когда события в мире развиваются очень быстро, мы не должны медлить с конкретными шагами", - сказал, как сообщает пресс-служба армянского МИД, Мирзоян в интервью турецкому информагентству "Анадолу".

По его словам, открытие границы Армении и Турции будет иметь положительное влияние на коммуникационные связи в регионе, торгово-экономические отношения, контакты между людьми и стабильность.

"Население Армении также желает урегулирования отношений с Турцией. Это отражено также в результатах опросов общественного мнения. Конечно, и в армянском, и турецком обществах есть группы, которые, так сказать, скептически относятся к этому процессу. Но официальные лица двух стран должны взять на себя политическое лидерство для решения этих проблем. На встрече с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу мы обменялись мнениями относительно определенных чувствительных вопросов, и, надеюсь, что они будут учтены", - сказал Мирзоян.

Глава МИД Армении на прошлой неделе в Анталье участвовал в дипломатическом форуме.

Между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений, граница закрыта по инициативе Анкары с 1993 года из-за карабахского конфликта.

В настоящее время Армения и Турция назначили спецпредставителей по нормализации отношений, которые провели две встречи в Москве и Вене.

По материалам: Анадолу





Просмотров: 3053
Другие новости