Компании

все компании

Россия опередила Иран и Северную Корею по количеству введенных против нее санкций

14 березня 2022 року, 21:31

Россия опередила Иран и Северную Корею по количеству введенных против нее санкций, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"В целом против России в наказание за брутальное нарушение международного права и российскую агрессию против Украины за 18 дней с момента вторжения мировое сообщество ввело уже 3 612 ограничительных мер. Вместе с ограничениями, которые вводились с 2014 года общее число санкций, введенных против России, составляет 6 366. На данный момент Россия опередила Иран и Северную Корею и превратилась в подсанкционного лидера мира, лидера по количеству введенных против него санкций", - сказал Кулеба на онлайн-брифинге в понедельник.

Глава МИД Украины подчеркнул, что пока под российскими авиабомбами гибнут украинские дети, новые санкции должны продолжать применяться.

"Есть у нас четкий список тех санкций, которые мы еще хотим, чтобы были применены, и мы по этому списку очень четко идем", - рассказал Кулеба.

Министр призвал компании и правительства прекратить покупку российской нефти, угля и газа.

"Мы также настаиваем на закрытии мировых портов для российских судов, отказе от обработки грузов, которые направляются в портах в РФ, отключении новых банков России от системы Swift, прежде всего, "Сбербанка России", - отметил он.





Просмотров: 466
Другие новости