Компании

все компании

Киргизия и Таджикистан создадут комитет по водным вопросам для предотвращения приграничных конфликтов

14 березня 2022 року, 14:58

Киргизия и Таджикистан во избежание приграничных конфликтов договорились создать совместный водный комитет, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в администрации Баткенской области Киргизии.

"Во время переговоров главы Баткенской области Киргизии Абдикарима Алимбаева с губернатором Согдийской области Таджикистана Раджабоем Ахмадзода, которые состоялись 10‑11 марта, стороны во избежание приграничных конфликтов во время очистки ирригационных каналов договорились создать комитет по водным вопросам", - сказал представитель администрации.

По его словам, с началом весенне-полевых работ на киргизско-таджикской границе учащаются приграничные конфликты. "На этот раз местные власти Киргизии и Таджикистана пытаются провести профилактическую работу и не допустить конфликты на бытовом уровне", - отметил собеседник агентства.

"Стороны также договорились проводить регулярные разъяснительные работы с участием сотрудников милиции и местных органов власти по вопросам поддержания общественного порядка в приграничных селах и совместно работать над предотвращением провокаций между двумя народами", - добавил он.

На киргизско-таджикской государственной границе периодически вспыхивают конфликты, вплоть до применения оружия, из‑за спорных территорий. По данным Госкомитета нацбезопасности Киргизии, общая граница с Таджикистаном составляет 972 км, из них согласованы 519 км, не согласованными остаются 375 км.

10 и 11 марта на киргизско-таджикской границе произошло несколько инцидентов с применением оружия.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 289
Другие новости