Компании

все компании

Goldman Sachs понизил прогноз для индекса S&P 500 второй раз за последний месяц

14 березня 2022 року, 11:11

Goldman Sachs Group Inc. понизил прогноз для индекса S&P 500 на конец 2022 года второй раз за последний месяц в связи с военными действия России в Украине - до 4700 пунктов с 4900 пунктов.

Ранее Goldman Sachs ожидал, что индекс будет составлять порядка 5100 пунктов на конец текущего года, однако в середине февраля ухудшил прогноз.

Американский фондовый рынок оказался под давлением в начале этого года в связи с ожиданиями ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС) на фоне ускорения инфляции. Ситуация вокруг Украины, спровоцировавшая масштабные санкции в отношении России - одного из крупнейших мировых поставщиков сырьевых товаров - усилила спад на рынке акций.

Значение S&P 500 на закрытие рынка в пятницу составило 4204,31 пункта, с начала года индекс упал на 12%.

Согласно новому прогнозу аналитиков Goldman Sachs, прибыль в расчете на акцию компаний S&P 500 в этом году увеличится на 5%, до $221. Ранее ожидался рост на 8%, до $226.

"Основной риск для прибылей компаний S&P 500 несет в себе рост цен на сырье и вызванное этим слабое потребительское доверие и низкие темпы экономического роста", - говорится в обзоре, подготовленном группой экспертов Goldman Sachs.

Новый прогноз аналитиков для индекса S&P 500 предполагает, что индикатор завершит год небольшим снижением, отмечает агентство Bloomberg.

Однако эксперты не исключают ухудшения ситуации, оценивая в 35% шансы на рецессию в США в связи с ростом цен на нефть и другими негативными последствиями войны в Украине.

Риск рецессии "частично заложен" в текущие котировки акций, отмечают в Goldman Sachs.

"В случае реализации негативного сценария мы ожидаем снижения прибылей компаний и 15%-го падения S&P 500, до 3600 пунктов к концу года", - говорится в обзоре.





Просмотров: 997
Другие новости