Компании

все компании

Главы МИД Киргизии и Узбекистана отметили важность урегулирования ситуации в Украине дипломатическим путем

14 березня 2022 року, 16:52

Главы МИД Киргизии и Узбекистана Руслан Казакбаев и Абдулазиз Камилов отмечают необходимость незамедлительной деэскалации ситуации в Украине, сообщает пресс-служба киргизского внешнеполитического ведомства в пятницу.

"Стороны обменялись мнениями по текущей международной и региональной повестке дня. Затрагивая ситуацию вокруг Украины, стороны были едины во мнении о необходимости незамедлительной деэскалации, прекращения боевых действий и возвращения за стол переговоров в целях урегулирования конфликта политико-дипломатическими средствами", - говорится в сообщении.

Встреча состоялась 11 марта в Анталье в рамках участия министров во втором Анталийском дипломатическом форуме.

По данным пресс-службы, в ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы повестки дня киргизско-узбекского сотрудничества и дальнейшие пути укрепления взаимодействия как в двустороннем, так и многостороннем форматах.

"В части активизации приграничного и межрегионального сотрудничества сторонами отмечена важность проведения очередного заседания Совета полномочных представителей президента Киргизии в приграничных областях и хокимов (глав) приграничных областей Узбекистана в ближайшее время в Киргизии", - отметили в пресс-службе.

Сторонами также выражена готовность к продолжению совместной работы в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества для дальнейшего динамичного роста товарооборота и доведения его объемов до $2 млрд, добавили в пресс-службе.





Просмотров: 393
Другие новости