Компании

все компании

Pimco потеряет порядка $2,6 млрд в случае дефолта России

10 березня 2022 року, 17:10

Американская Pacific Investment Management Co. (Pimco) потеряет порядка $2,6 млрд в случае дефолта России по долговым обязательствам, пишет газета Financial Times.

Фонды Pimco, продававшие привязанные к российскому госдолгу свопы на дефолт по кредиту (CDS), будут вынуждены выплатить инвесторам $1,1 млрд в случае, если Москва не заплатит по долгу.

Кроме того, по данным агентства Bloomberg, Pimco владеет российскими госбумагами на сумму более $1,5 млрд.

Основные выплаты по CDS придутся на долю фонда, управляемого главным инвестиционным директором Pimco Дэном Айвасином. Фонд, управляющий активами на сумму $140 млрд, уже объявил о списаниях в размере $942 млн в связи с возможными потерями по CDS, привязанным к российским бумагам.

Российские гособлигации резко подешевели из-за военной агрессии РФ в Украине, спровоцировавшей масштабные санкции в отношении Москвы, и торги некоторыми бумагами фактически были приостановлены.

На прошлой неделе Россия выплатила купонный доход по ОФЗ только локальным владельцам бумаг, тогда как нерезиденты не получили выплат.

Международное рейтинговое агентство Fitch ранее на этой неделе понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Российской Федерации в иностранной валюте до "C" с "B", отметив, что считает суверенный дефолт неизбежным.


По материалам: газета Financial Times





Просмотров: 1081
Другие новости