Компании

все компании

Aston Martin совместно с Britishvolt планирует начать разработку аккумуляторов для электромобилей

10 березня 2022 року, 09:00

Британский производитель спортивных автомобилей Aston Martin планирует начать разработку аккумуляторов для электромобилей совместно с британским стартапом Britishvolt.

Компании подписали меморандум о взаимопонимании, говорится в пресс-релизе Britishvolt.

Стартап специализируется на создании различных типов батарей и планирует построить завод на север-востоке Великобритании, на котором сможет ежегодно выпускать более 300 тыс. батарей для электромобилей. Компания уже заручилась поддержкой правительства Великобритании и швейцарской Glencor, одного из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов. Ожидается, что производство начнется в последнем квартале 2023 года или в первом - 2024-го.

Aston Martin планирует в 2025 году выпустить свой первый электрокар, а к 2030-му - перевести основную линейку машин на аккумуляторы ввиду роста рынка электромобилей в мире. В 2024 году автопроизводитель начнет выпуск гибрида Valhalla, к 2026-му - будет предлагать опцию электрифицированной трансмиссии.

Помимо Aston Martin, разработкой аккумуляторов для электромобилей займется английский производитель спортивных и гоночных машин Lotus, который также сотрудничает с Britishvolt. Шведские автопроизводитель Volvo Cars и производитель батарей Northvolt AB в 2023 году планируют начать строительство завода по выпуску аккумуляторов в Гетеборге. Компании ожидают, что на нем ежегодно будут производиться батареи для порядка 500 тыс. электромобилей.

В 2021 году в странах Европейского союза было зарегистрировано 878,4 тыс. новых электрокаров против 538,7 тыс. годом ранее, свидетельствуют данные Ассоциации европейских производителей автомобилей (ACEA), которые приводит CNBC. При этом на долю машин с ДВС пришлось 59,6% регистраций. Доля электромобилей на европейском рынке легковых машин в прошлом году составила 9,1%.





Просмотров: 435
Другие новости