Компании

все компании

Unilever заявила об остановке операций в Украине и приостановке инвестиций и экспорта/импорта в РФ

9 березня 2022 року, 11:05

Британо-нидерландская Unilever, один из ведущих мировых производителей товаров повседневного спроса, заявила об осуждении начатой Россией войны в Украине, остановке операций в Украине и приостановке инвестиций и экспорта/импорта в РФ.

"Мы продолжаем осуждать войну в Украине как жестокую и бессмысленную акцию российского государства. Наши деловые операции в Украине остановлены, и теперь мы полностью сосредоточены на обеспечении безопасности наших украинских сотрудников (146 человек) и их семей, включая помощь в их эвакуации, где это необходимо, и предоставление дополнительной финансовой поддержки", – - говорится в заявлении CEO Unilever Алана Джоупа, опубликованном на сайте компании.

Он отметил, что компания также приостановила весь импорт и экспорт своей продукции из России и в Россию и прекратит расходы на медиа и рекламу.

"Мы не будем больше инвестировать в страну и не будем получать прибыль от нашего присутствия в России. Мы продолжим поставлять наши повседневные продукты питания и средства гигиены, произведенные в России, населению страны, и мы будем держать это под пристальным вниманием", – добавил Джоуп.

"Мы присоединяемся к призывам прекратить войну и надеемся, что мир, права человека и верховенство закона в мире восторжествуют", - заявил глава Unilever.

Несколько дней назад он сообщил, что компания предоставит продукты питания, косметическую продукцию и средства личной гигиены на сумму EUR5 млн пострадавшим от войны украинцам. Unilever также анонсировала программу добровольного сбора помощи от своих сотрудников по всему миру, в рамках которой собранная сумма будет удвоена из средств компании.

Unilever выпускает продукцию под марками Lipton, Dove, Vaseline, Cif, Signal, Domestos, Rexona AXE, "Чистая линия", "Бархатные ручки", "Инмарко" и др.

В Украине у компании фабрика по производству чая в Гостомеле под Киевом, который является местом ожесточенных боев.

В РФ компании принадлежат завод по выпуску мороженого в Тульской области, производство чая, косметики и бытовой химии в Санкт-Петербурге, косметики в Екатеринбурге, а также мороженого в Омске.





Просмотров: 573
Другие новости