Компании

все компании

Президент Казахстана призвал найти дипломатические возможности для мирного разрешения конфликта в Украине

9 березня 2022 року, 19:49
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обсудил по телефону с федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером ситуацию на Украине, сообщила пресс-служба казахстанского лидера.  

Разговор состоялся по инициативе германской стороны, отметили в пресс-службе.  Штайнмайер "изложил известную позицию Европейского Союза в отношении причин неожиданного решения российского руководства начать военную кампанию в Украине, что привело к гуманитарной катастрофе в этой стране", говорится в сообщении.  

"Касым-Жомарт Токаев заявил, что все государства должны строго придерживаться норм и принципов Устава ООН. Как считает президент, украинский кризис по своему происхождению до-вольно сложный, тем не менее следует изыскивать новые дипломатические возможности для мирного разрешения конфликтной ситуации, чтобы не нанести дальнейший ущерб мирному населению и не допустить полного разрушения гражданской инфраструктуры на территории Украины", - отмечается в сообщении.  

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" в Украине. Западные страны в ответ на это ввели масштабные санкции против России.  28 февраля в Белоруссии начались переговоры представителей России и Украины. Второй раунд этих переговоров состоялся 3 марта.




Просмотров: 770
Другие новости