Компании

все компании

Уолл-стрит заинтересован подешевевшими бондами РФ

4 березня 2022 року, 17:20

Пока США и их союзники ужесточают санкции в отношении России и подавляют спрос инвесторов на ее активы, часть Уолл-стрит не упускает возможностей для покупки, которые создает создавшаяся ситуация, пишет Bloomberg.

Goldman Sachs Group (SPB: GS) и JPMorgan Chase & Co. в последние дни скупали облигации связанных с РФ компаний, поскольку хедж-фонды, специализирующиеся на покупке дешевых кредитов, рассчитывают нарастить объем активов, сообщает агентство со ссылкой на источники. Банки обычно покупают долги, потому что их об этом просят клиенты или потому что они рассчитывают найти готовых покупателей на эти активы.

Поиск способов сделать ставки на проблемные ценные бумаги - обычное дело для Уолл-стрит. Но делать это после широко осуждаемых российских действий на Украине сопряжено с уникальными рисками, отмечается в статье. Мировые лидеры вводят санкции в отношении ряда российских компаний и банков и пытаются отрезать страну от мировой финансовой системы, и любая фирма, уличенная в попытке действовать против этого, может нанести ущерб своей репутации, отмечают эксперты.

"Суть санкций в том, чтобы сделать страну и ее инструменты неприкосновенными, - отмечает опытный трейдер деривативами Афанассиос Диплас, работавший в Goldman Sachs во время российского финансового кризиса 1998 года. - У меня нет проблем с поиском возможностей для арбитража в сложных ситуациях, как в 1998 году. Но сейчас это другое".

Безусловно, санкции против России не запретили торговлю активами напрямую, отмечает Bloomberg.

По данным источников агентства, Goldman Sachs в первую очередь интересуется корпоративным долгом таких компаний, как Evraz Plc, "Газпром" и РЖД со сроком погашения в течение следующих двух лет, а также подавал заявки на покупку российских гособлигаций.

Представители Goldman Sachs и JPMorgan отказались от комментариев агентству.

Покупки банков подчеркивают один из аспектов давней культуры Уолл-стрит: торговые отделы ориентированы на поиск недооцененных или неправильно оцененных активов, и их деятельность не обязательно отражает более широкий взгляд их фирмы на класс активов или страну.

JPMorgan сообщал клиентам, что в четверг продал корпоративный долг эмитентов из России и Украины на сумму около $200 млн, в том числе от клиентов, стремящихся закрыть свои позиции.

Между тем The Wall Street Journal пишет, что заморозка, наложенная западными санкциями на российский рынок облигаций, начинает "оттаивать", несмотря на потенциальный риск первого дефолта страны за более чем два десятилетия.

Возобновление торгов имеет решающее значение для пенсионных фондов, страховых компаний и управляющих фирм, которые пытаются избавиться от российских ценных бумаг, поскольку большинство операций было остановлено после введения санкций. Банки и клиринговые палаты, занимающиеся посреднической торговлей, возобновили некоторую деятельность, поскольку они пытаются сбалансировать потребности своих клиентов с риском столкнуться с нынешними или будущими санкциями.

В данный момент торговля ведется в основном между международными банками и инвесторами в долларовые государственные и корпоративные долговые обязательства, сообщают управляющие фондами.

"Долларовые бумаги торгуются, но на очень плохих уровнях. Продавцы хотят избавиться от них любой ценой, и есть ряд покупателей, готовых подобрать их на таких уровнях", - сказал управляющий фондами развивающихся рынков Abrdn Виктор Сабо.

Долларовые гособлигации РФ с погашением в 2026 году стоили в среду примерно 20 центов за доллар номинальной стоимости по сравнению со 100 центами на прошлой неделе, по данным Advantage Data Inc.

Банки Уолл-стрит возобновили торги корпоративными облигациями некоторых компаний РФ, но требуют, чтобы расчеты по сделкам проводились на день быстрее, чем обычно, сообщил портфельный управляющий по развивающимся рынкам Aegon Asset Management Фил Торрес. "Дилеры пытаются защитить себя на случай, если произойдет еще какое-то событие, которого они не ожидают", - пояснил он.

Цены на российские корпоративные облигации упали на 70% с момента начала военной агрессии в Украине и введения санкций, которые отрезали страну от значительной части международной финансовой системы. Но в отличие от большинства стран с проблемными долгами Россия имеет положительное сальдо счета текущих операций, а ее крупнейшие компании держат большие запасы денежных средств, отмечается в статье WSJ.

Объявленный США новый пакет санкций предполагает запрет для инвесторов из США на покупку на вторичном рынке ОФЗ, размещенных после 1 марта 2022 года. Ранее уже были введены ограничения на покупку ОФЗ на первичном рынке (с июня 2021 года). Таким образом, санкции в отношении вторичного рынка ОФЗ пока реализованы в не самом жестком варианте, так как не требуют от американских финансовых организаций избавляться от облигаций "старых" выпусков, размещенных до санкций на "первичку".


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 6945
Другие новости