Компании

все компании

Pfizer и Moderna оценивают продажи своих вакцин от COVID-19 в $51 млрд

4 березня 2022 року, 21:47

Американские Pfizer Inc. и Moderna Inc. оценивают продажи своих вакцин от COVID-19 в текущем году в $51 млрд.

Pfizer прогнозирует, что продажи вакцины Comirnaty составят $32 млрд, в то время как Moderna намерена реализовать препарат Spikevax не менее чем на $19 млрд, говорится в отчетах компаний. Компании повысили прогнозы соответственно на $1 млрд и $2 млрд.

Эти показатели отражают продажи в рамках уже заключенных контрактов на поставку вакцин по всему миру, отмечает CNBC. Но они могут быть пересмотрены в зависимости от изменения эпидемиологической ситуации.

Выручка Pfizer от продажи вакцины от COVID-19 в прошлом году составила $36,7 млрд, что составляет 45% от общей годовой выручки компании в $81,2 млрд.

Прогноз Moderna на 2022 год не включает заказы в США, которые получили последнюю партию вакцины в апреле и еще не подписали контракт на осень. При этом компания не исключает подписания дополнительных контрактов на сумму $3 млрд, отметил главный исполнительный директор Стефан Бансель.

Выручка Moderna в 2021 году составила $17,7 млрд. Spikevax является для компании единственным коммерческим продуктом, поэтому на нее пришелся почти весь доход компании, который составил $18,5 млрд. При этом прошлый год Moderna завершила с чистой прибылью в $12,2 млрд, хотя годом ранее, когда вакцина находилась в стадии разработки, компания зафиксировала чистый убыток в размере $747 млн.

Вакцина Pfizer остается наиболее популярной как в США, так и в Европейском союзе. На ее долю приходится 58% от общего числа сделанных прививок в Штатах, на Moderna - 37%, свидетельствуют данные Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) страны. В странах ЕС на долю Pfizer приходится 71%, на Moderna - 17%, согласно порталу Our World in Data.

Pfizer и Moderna ожидают, что пандемия COVID-19 будет постепенно переходить в эндемию, которая будет менее разрушительной для общества.

Коронавирус станет сезонным заболеванием, как и другие респираторные инфекции, полагает заведующий медицинским отделом Moderna Пол Бертон. Хотя значительная часть населения не будет подвержена серьезному течению заболевания, коронавирус по-прежнему будет вызывать болезни и смерти среди уязвимых групп населения.

Бансель отмечает, что вакцинация по-прежнему будет необходима людям старше 50 лет, а также тем, у кого есть хронические заболевания. Поэтому некоторые страны, в том числе Великобритания, готовятся к проведению вакцинации ежегодно.


По материалам: CNBC





Просмотров: 881
Другие новости