Компании

все компании

НКЦБФР утвердила упрощенный порядок открытия счетов в ЦБ и проведения по ним операций

4 березня 2022 року, 20:14

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) утвердила упрощенный порядок открытия счетов в ценных бумагах (ЦБ) и проведения операций с государственными ЦБ на период военного времени, что позволит легче и быстрее покупать военные и другие гособлигации, говорится в сообщении регулятора в его Телеграме.

Согласно ему, идентификация и верификация клиентов осуществляется посредством мобильной связи и/или по электронной почте: нужны только данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, или данные из Единого государственного реестра юридических лиц и физлиц–предпринимателей.

НКЦБФР указала, что после завершения военного времени депозитарные учреждения и инвестиционные фирмы в течение 10 рабочих дней должны принять меры по завершению полной процедуры идентификации и верификации клиентов.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в компании БТС-Брокер, облигации по упрощенной процедуре уже можно купить через мобильные приложения торговцев на биржах Украины, например через приложение Bond UA, и у первичных дилеров.

В БТС Брокере отметили, что не будут взимать комиссию за приобретение облигаций.

Украина 1 марта провела первый аукцион по размещению военных облигаций внутреннего государственного займа, на котором привлекла 8,122 млрд грн сроком на год под 11% годовых. Всего на аукцион было подано 10 заявок, все они были удовлетворены.

Торговля остальными ценными бумагами в Украине после начала военной агрессии России 24 февраля временно приостановлена.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 493
Другие новости