Компании

все компании

Цены на основные металлы продолжают повышаться

3 березня 2022 року, 17:21

Цены на основные металлы продолжают повышаться, обновляя очередные максимумы, на фоне растущей экономической изоляции России.

Алюминий подорожал до нового рекорда, никель обновил 11-летний максимум, цинк - максимум с 2007 года, на опасениях сокращения поставок из России в момент, когда глобальные запасы металлов и так являются низкими.

Стоимость цинка на LME увеличилась на 3,6%, до $3999 за тонну, алюминий подорожал на 2,1%, до $3642 за тонну, никель - на 4,1%, до $26935 за тонну.

Международные компании уходят из России после начала страной военной операции на Украине, банки отказываются финансировать сделки, и угроза новых санкций отпугивает покупателей сырья, отмечает агентство Bloomberg.

При этом поставки сырьевых товаров из России затрудняются тем, что крупнейшие судоходные компании отказываются работать со страной. Тем временем, рост цен на нефть и газ повышает расходы на добычу металлов, что вносит свой вклад в подъем их стоимости.

Американский производитель алюминия Alcoa Corp. объявил, что прекратит продажу продукции российским компаниям и не будет закупать сырье в стране.

Наиболее серьезные риски изоляция России создает для поставок на мировой рынок никеля, являющегося ключевым компонентом электромобильных аккумуляторов. На долю "Норильского никеля" приходится 17% мировых поставок высокосортного никеля, наиболее подходящего для использования в аккумуляторах.

Горнодобывающая компания BHP Group ранее на этой неделе уже объявила о возможном "кризисе предложения" на рынке никеля, при том что свободно доступные запасы металла находятся в данный момент на минимуме с декабря 2019 года.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 466
Другие новости