Компании

все компании

Парламент разрешил подавать отчетность через 90 дней после отмены военного положения

3 березня 2022 року, 18:17
Верховная Рада разрешила подавать отчетность и другие документы через 90 дней после отмены военного положения, освободила налогоплательщиков от ответственности в случае невозможности выполнения своих обязательств, а также постановила не начинать налоговые проверки и остановить начатые.

За соответствующие законопроекты №7121 и №7125 относительно особенностей налогообложения и подачи отчетности в период военного положения народные депутаты проголосовали в четверг.

Согласно принятым законам, контролирующие органы не будут проводить проверки своевременности и полноты подачи отчетов или документов отчетного характера в указанный период времени.

Помимо этого, законы предусматривают, что операции по добровольной передаче средств, товаров, в том числе подакцизных, предоставление услуг в пользу ВСУ и подразделений территориальной обороны, без предварительного или последующего возмещения их стоимости, не считаются операциями по реализации для целей налогообложения. При этом передаваемое ВСУ и другим подразделениям имущество и средства учитываются в составе расходов в полном объеме, указано в пояснительной записке к законопроекту №7125.

В то же время сумма возмещения стоимости горючего, израсходованного при предоставлении услуг по перевозке для обеспечения нужд ВСУ и подразделений территориальной обороны, не включается в состав налогооблагаемого дохода физических лиц, оказывающих такие услуги.Законы также продлевают действие лицензий на производство подакцизной продукции и устанавливают особенности производства и импорта табачных изделий.




Просмотров: 1032
Другие новости