Компании

все компании

"Запорожсталь" и "Запорожкокс" временно консервируют производство

2 березня 2022 року, 17:53

Горно-металлургическая группа "Метинвест" в связи с нарастающей военной агрессией России в Запорожском регионе переводит часть оборудования Запорожского металлургического комбината "Запорожсталь" и завода "Запорожкокс" в режим горячей консервации.

Согласно пресс-релизу компании в среду, решение принято Центром координации гуманитарной миссии "Метинвеста" в Запорожье.

При этом уточняется, что на базе комбината "Запорожсталь" создан Центр координации гуманитарной миссии запорожских предприятий "Метинвеста" под руководством генерального директора меткомбината Александра Мироненко. Центр берет на себя принятие оперативных решений касательно поддержки трудовых коллективов, дальнейшей жизнедеятельности предприятий и оказания гуманитарной помощи Запорожскому региону.

Также сообщается, что Центр координации разработал дорожную карту консервации предприятий, согласно которой комбинат "Запорожсталь" выработал имеющийся чугун и сталь и приостановил производство металлопродукции. Полностью остановлена аглофабрика предприятия, все прокатные и вспомогательные подразделения. В стадии горячей консервации находятся доменный и сталеплавильный цеха.

"Запорожкокс" также проводит работы по горячей консервации коксовых батарей и приостанавливает свою работу. Будут частично остановлены энергетические и химические цехи, полностью – вспомогательные подразделения.

На предприятиях определены специалисты, которые будут задействованы в безопасной остановке оборудования и поддержании производственных мощностей в режиме консервации. Для сотрудников, которые остаются на рабочих местах, на предприятиях обеспечен подвоз на корпоративном транспорте, бесплатное горячее питание, выплата оклада и надбавки в размере 30% от оклада. В случае возникновения нештатной ситуации для работников на предприятиях обустроены безопасные укрытия, которые укомплектованы необходимой провизией, медикаментами и коммуникациями. За всеми сотрудниками, выведенными в период горячей консервации в простой и на удаленный режим работы, сохраняется рабочее место и выплата 100% тарифной ставки.

Горячая консервация предполагает приостановку и перевод промышленных агрегатов на тихий ход, с возможностью быстрого запуска оборудования и восстановления прежних объемов производства в будущем.

"Решение о возобновлении полноценного производственного процесса будет принято оперативно исходя из ситуации. Сейчас ключевая цель – сохранить жизнь и здоровье каждого сотрудника, как можно быстрее вернуться к нормальной жизни и мирному труду", - резюмируется в пресс-релизе.

"Запорожсталь" – одно из крупнейших промышленных предприятий Украины, продукция которого пользуется широким спросом у потребителей как на внутреннем рынке, так и во многих странах мира. Специализация комбината - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Его предприятия расположены в Украине - в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях, в странах Европы. В частности, в Болгарии находится завод Promet Steel мощностью 500 тыс. тонн металлопроката в год, в Италии - Metinvest Trametal и Ferriera Valsider суммарной мощностью 1,2 млн тонн в год. В Великобритании компании принадлежит завод Spartan UK, который может выпускать 200 тыс. тонн стального проката в год.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 1505
Другие новости