Компании

все компании

"Северсталь" объявила о прекращении поставок стальной продукции в Европу

2 березня 2022 року, 14:09

"Северсталь" объявила о прекращении поставок стальной продукции в Европу из-за санкций против основного владельца компании Алексея Мордашова.

"Мы прекратили поставки в ЕС в связи с санкциями, наложенными на акционера. Перенаправляем товарные потоки на альтернативные мировые рынки", - сообщили в компании.

Ранее источник, близкий к компании, говорил "Интерфаксу", что отгрузка металла европейским клиентам - как компаниям, так и трейдерам - полностью остановлена. Как правило, поставки в европейский регион осуществлялись по "коротким" контрактам, "длинных контрактов не так много", пояснил он.

В "Северстали" отмечали, что компания изучает различные варианты переориентации европейских объемов на другие экспортные направления, в том числе в страны Азии, Южной Америки, Ближнего Востока.

Как сообщалось, в последний день февраля целая группа крупнейших российских бизнесменов была включена в "черный список" Евросоюза из-за военного вторжения России в Украину, среди них - владелец "Северстали" Алексей Мордашов (принадлежит 77,03%).

По итогам 2021 года около 47% выручки "Северстали" пришлось на продажи на экспортные рынки (более 30% - на европейский рынок).


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 2547
Другие новости