Компании

все компании

Обвальное падение расписок на российские акции на Лондонской фондовой бирже замедлилось

1 березня 2022 року, 15:57

Обвальное падение расписок на российские акции на Лондонской фондовой бирже из-за усиления антироссийских западных санкций на фоне военной операции России на Украине во вторник утром замедлилось, ряд бумаг демонстрируют отскок во главе с "Газпромом" (MOEX: GAZP), "Сбербанком" и "Магнитом" (MOEX: MGNT).

К 11:10 МСК в Лондоне выросли расписки на акции "Газпрома" (+13,2%), Сбербанка (+20,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+3%), "Магнита" (+22,8%), "НЛМКК" (+10,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+3%).

В то же время, упали расписки на бумаги "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-20,7%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-21%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-5,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-13,3%), X5 Retail (MOEX: FIVE) (-3,6%).

В понедельник обвал расписок на российские акции в Лондоне и США составил 40-78% на фоне решений о заморозке валютных резервов ЦБ РФ и об отключении ряда банков от SWIFT.

Торги акциями на "Мосбирже" накануне не проводились, также фондовая секция закрыта во вторник по распоряжению ЦБ РФ.

ЦБ РФ с 28 февраля резко повысил ключевую ставку - до 20% с 9,5% годовых, при этом Банк России не проводил в понедельник валютные интервенции из-за ограничений на использование золотовалютных резервов в долларах и евро, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Кроме того, ЦБ РФ предписал не проводить с 1 по 5 марта на "Мосбирже" утренние и вечерние сессии.

Евросоюз окончательно утвердил решение о замораживании активов Центрального банка РФ, сообщается в Официальном журнале ЕС. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте до "BB+" с "BBB-". Таким образом, рейтинг России перемещен в категорию спекулятивных. Долгосрочный рейтинг в национальной валюте ухудшен до "BBB-" с "BBB". Кроме того, S&P поместило рейтинги России на пересмотр с негативным прогнозом. Понижение рейтингов РФ следует за резкой эскалацией российского военного вмешательства на Украине, спровоцировавшего введение жестких экономических и финансовых санкций США, Евросоюзом, Великобританией и другими. Агентство Moody's поместило на пересмотр с возможностью понижения долгосрочные рейтинги России в иностранной и национальной валюте "Baa3" и рейтинги Украины "B3".

РФ и Украина договорились продолжить переговоры, заявил помощник президента РФ Владимир Мединский. "Самое главное - договорились продолжить переговорный процесс. Следующая встреча состоится в ближайшие дни на польско-белорусской границе, есть соответствующая договоренность", - сказал он журналистам в понедельник по итогам первого раунда переговоров.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в видеообращении вечером в понедельник, что Украина пока не получила от переговоров с РФ желаемого результата.

Отсутствие торгов акциями на "Мосбирже" добавляет аргументов противникам пребывания акций компаний РФ в международных индексах.

Индексные провайдеры MSCI и JPMorgan могут исключить российские акции и облигации из состава индексов emerging markets. Вхождение российских ценных бумаг в расчет финансовых бенчмарков обеспечило приток миллиардов долларов в экономику страны, пишет газета Financial Times.

Приостановка работы фондового рынка РФ в понедельник и ограничения на торговые операции с российскими акциями и облигациями за рубежом означают, что ценные бумаги более не соответствуют требованиям индексных провайдеров к минимальной ликвидности, необходимым для их включения в такие индексы как, например, MSCI Emerging Markets и JPMorgan Emerging Markets Bond (EMBI).

Британский регулятор финансовых рынков (Financial Conduct Authority, FCA) приостановил листинг глобальных депозитарных расписок на акции ВТБ (MOEX: VTBR) начиная с 1 марта, сообщила во вторник Лондонская фондовая биржа. Решение связано с тем, что депозитарий GDR-программы, BNY Mellon (SPB: BK), 28 февраля уведомил ВТБ о расторжении с ним депозитарного соглашения. В уведомлении BNY сказано, что у ВТБ есть 90 дней на замену депозитария.

Как отмечает главный аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, российские монетарные власти очень оперативно отреагировали на резкое ослабление рублевых активов, действия Запада не стали для них сюрпризом, и на любые санкции у ЦБ есть заготовленные варианты действий. Ключевая ставка ЦБ была повышена до 20% годовых, банки начали поднимать ставки по депозитам, экспортеров обязали продавать 80% валютной выручки. Нерезидентам фактически запретили выводить валюту из России. Эти меры должны привести к сильному укреплению рубля.

Спрос на валюту со стороны импортеров в ближайшие дни будет очень низким. Связано это как с сезонным фактором (нужно распродать прошлогодние запасы), так и с резким изменением условий внешнеэкономической деятельности. Многие западные контрагенты теперь стали требовать 100-процентную предоплату, нарушены логистические цепочки. В таких условиях очень многие импортеры в ближайшие пару недель приостановят или как минимум сократят свою деятельность.

Фондовый рынок РФ во вторник по-прежнему закрыт, что вполне логично после обвала в начале недели котировок АДР на российские акции в Лондоне (более чем на 70% рухнули Сбербанк (MOEX: SBER), НЛМК (MOEX: NLMK), "Магнит" и X5 Retail). Причем падение котировок частных российских ритейлеров на столь огромную величину вообще ничем объяснить нельзя, поскольку в условиях любых санкций люди продолжат ходить в магазины. Чтобы не допустить обвального падения котировок и в России, регулятор принял решение не открывать торги на Мосбирже, причем нерезидентам запрещено продавать российские акции и облигации. В такой ситуации имеет смысл покупать бумаги российских компаний в Лондоне. Не исключено, что рынок акций РФ откроется по гораздо более высоким ценам, чем сложившиеся уровни в расписках, полагает Антонов.

По словам начальника отдела глобальных исследований компании "Открытие Инвестиции" Михаила Шульгина, ключевым событием понедельника стали переговоры России и Украины в Белоруссии. Особенного прорыва никто не ждал, его и не произошло. Следующая встреча состоится в ближайшие дни, что является позитивным моментом. Однако именно в контексте переговоров несколько тревожной выглядела новость о том, что президент Украины Зеленский подписал заявку для обретения страной членства в Европейском союзе.

Внешняя риторика в адрес России остается агрессивной и подразумевает все новые инициативы по различным рестрикциям в финансовой сфере помимо уже введенных весьма жестких санкций. Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс сообщила о новых законодательных инициативах: новые меры предусматривают "полномочия по запрету клиринга операций в фунтах для российских банков" (меры затронут в том числе Сбербанк) и полную блокировку активов еще трех банков. Трасс также объявила о запрете на экспорт в Россию товаров ряда "критических секторов".

По оценке аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, долгосрочные поддержки для индексов МосБиржи и РТС расположены у 1870 и 610 пунктов, преодоление этих уровней может предвещать пробой 1600 и 500 пунктов соответственно. Особых оптимистичных для российского рынка сигналов на утро вторника не поступило. Переговоры представителей России и Украины не принесли существенных результатов, в связи с чем прежняя геополитическая напряженность сохраняется. Власти РФ при этом ограничивают доступ нерезидентов к российским активам и предпринимают меры по предотвращению вывода валюты за рубеж.

Направление движения российских активов в марте продолжат задавать геополитические изменения и ход военного конфликта на Украине. Ожидать какой-либо стабилизации ситуации вряд ли стоит как минимум до прекращения военной операции, после чего можно будет оценить уже нанесенный и потенциальный урон экономике и российским финансовым рынкам. До этого же сохраняются все предпосылки для дальнейшей волатильности. На зарубежные фондовые площадки кризис пока оказывает ограниченное влияние, но в дальнейшем можно будет увидеть негативные последствия главным образом для европейских экономик, что наверняка пошатнет их состояние. В США будут особенно ждать заседания ФРС 16 марта, на котором ранее прогнозировалось повышение процентных ставок сразу на 50 базисных пунктов. Геополитическая ситуация, несмотря на ускорение инфляции, может смягчить позицию регулятора и при прочих равных оказать поддержку американскому фондовому рынку и спровоцировать фиксацию прибыли в долларе. ЕЦБ проведет заседание 10 марта, а ЦБ РФ - 18 марта, напомнила Кожухова.

Накануне американские фондовые индексы S&P 500 (-0,2%) и Dow Jones (-0,5%) отыграли большую часть снижения, наблюдавшегося в ходе торгов, при этом вырос индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq (+0,4%). В центре внимания рынков остаются ситуация на Украине и вводимые странами Запада санкции в отношении России, резко повысившие неопределенность на мировых финансовых рынках.

За выходные страны Запада приняли меры по отключению от системы SWIFT ряда российских банков и ввели ограничительные меры в отношении ЦБ РФ. В понедельник OFAC, подразделение американского Минфина, выпустило директиву, которая запрещает резидентам США любые транзакции с ЦБ РФ, Минфином России и Фондом национального благосостояния.

Отключение банков РФ от SWIFT ставит под угрозу другие банки и компании по всему миру, пишет издание Barron's. В частности, задержки платежей из России могут привести к сокращению ликвидности для многих фирм.

Во вторник в Азии преобладает позитивная динамика индексов акций (австралийский ASX Australia подрос на 0,9%, японский Nikkei 225 - на 1,2%, китайский Shanghai Composite - на 0,8%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,2%, биржи Южной Кореи закрыты в связи с празднованием в стране Дня независимости), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 вырос на 0,5%).

Нефтяной рынок во вторник продолжает подъем из-за конфликта России и Украины, несмотря на планы США вновь открыть стратегические резервы.

Стоимость майских фьючерсов на Brent к 11:30 МСК во вторник составила $100,6 за баррель (+2,7% и +4,1% накануне), апрельский фьючерс на WTI стоит $97,88 за баррель (+2,3% и +4,5% в понедельник).

Международное энергетическое агентство (МЭА) проведет экстренное заседание во вторник, сообщил его исполнительный директор Фатих Бироль в Twitter (SPB: TWTR).

Накануне The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источники в официальных кругах стран Европы и Персидского залива, что США и другие члены МЭА в ближайшее время могут принять решение о высвобождении порядка 70 млн баррелей нефти из резервов.

Источники агентства Bloomberg сообщает, что этот объем может составить 60 млн баррелей, что эквивалентно менее чем 6 дням добычи в РФ.





Просмотров: 3994
Другие новости