Компании

все компании

Новокраматорский машзавод законсервирует все производственные мощности, кроме металлургических

28 лютого 2022 року, 12:47

Новокраматорский машзавод (НКМЗ, Краматорск Донецкой обл.) с 28 февраля законсервирует все производственные мощности, кроме металлургических, консервация которых состоится после завершения беспрерывных металлургических циклов.

"Учитывая текущую ситуацию руководством принято решение о временном прекращении работы и консервации предприятия. Консервация всех производственных мощностей и помещений, кроме металлургических, состоится с 28 февраля", - сообщается на странице предприятия в Facebook в воскресенье.

Согласно сообщению, соответствующее решение принято 27 февраля в ходе экстренного совещания руководства предприятия с целью сохранения жизни и здоровья работников и производственного комплекса, соответствующий приказ будет размещен на официальном внутреннем портале предприятия.

НКМЗ уточняет, что с 28 февраля на работу выйдут только те работники, которые будут привлечены к работам по закрытию отчетности, выплате зарплаты за февраль текущего года и консервации предприятия.

Завод также информирует работников, что с учетом выплаченной им 25 февраля зарплаты в размере 5 тыс. грн и 10 тыс. грн, окончательный расчет за февраль будет проведен в полном объеме с 4 по 7 марта.

"Мы обязательно сохраним людей и завод", - указано в сообщении.

НКМЗ, по информации на его сайте, - крупнейшее в Европе предприятие индивидуального тяжелого машиностроения. Специализируется на выпуске прокатного, металлургического, кузнечно-прессового, гидротехнического, горнорудного, подъемно-транспортного, специализированного оборудования, поковок и отливок.

Как сообщалось, в январе-сентябре 2021 года НКМЗ сократил чистую прибыль в 2,8 раза к аналогичному периоду 2020 года – до 407,83 млн грн, чистый доход сократился незначительно (на 2,2%) – до 4 млрд 719,2 млн грн.

По итогам 2021 года президент НКМЗ Георгий Скударь предварительно оценил показатели работы завода "примерно на 5-10% хуже, чем в 2020-м", в первую очередь из-за резкого роста цен на энергоносители.

По данным НКЦБФР на четвертый квартал 2021 года, владельцами пакетов акций в размере 33,5859% и 33,6298% являются соответственно Галина Савенко и Елена Яковлева, еще 8,909% принадлежат Скударю (до начала 2014 года он владел 77% акций АО).





Просмотров: 418
Другие новости