Компании

все компании

Нацбанк отозвал банковскую лицензию и ликвидировал банки находящиеся под контролем РФ

25 лютого 2022 року, 19:33

Национальный банк Украина (НБУ) отозвал банковскую лицензию и ликвидировал банки, находящиеся под контролем Российской Федерации: АО "Международный резервный банк" (ранее АО "Сбербанк") и "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" (ПАО "Проминвестбанк"), который на 99,77% принадлежит ПАО "Сбербанк России" и Государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", сообщается на сайте регулятора.

"Когда наша армия самоотверженно и храбро защищает каждый клочок родной земли от российской агрессии, мы в центральном банке не можем позволить, чтобы "дочки" государственных банков страны-захватчика продолжали работать в Украине и оперировать деньгами украинцев", - отмечает глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко, слова которого приводятся в сообщении.

НБУ отмечает, что Российская Федерация, признанная государством-агрессором, является акционером и собственником 50,000000004427% уставного капитала ПАО "Сбербанк России" (Sberbank of Russia) и 100% уставного капитала Государственной корпорации развития "ВЕБ.РФ". Следовательно, их дочерние банки находятся под опосредованным контролем России и ее руководства.

Решение принято правлением Национального банка единогласно 25 февраля 2022 года на основании постановления НБУ от 24 февраля 2022 г. № 19 "Об особенностях прекращения деятельности банков в условиях военного положения".

Как сообщалось, 2017 году решением Совета национальной безопасности и обороны на АО "Международный резервный банк" и ПАО "Проминвестбанк" были наложены санкции для предотвращения выведения капиталов за пределы Украины в пользу связанных с банком лиц структур.





Просмотров: 540
Другие новости