Компании

все компании

Оператор Гонконгской биржи получил рекордную прибыль

24 лютого 2022 року, 19:16

Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. (HKEx), оператор Гонконгской фондовой биржи, получил рекордную чистую прибыль в 2021 году, чему способствовало большое число листингов китайских компаний.

Основная их часть пришлась на первое полугодие, в то время как во второй половине прошлого года было отмечено резкое падение фондового рынка и торговли акциями, отмечает The Wall Street Journal.

Чистая прибыль HKEx составила 12,54 млрд гонконгских долларов ($1,6 млрд), увеличившись за год на 8,8%. Выручка и другие доходы выросли на 9,2% и также достигли исторического максимума в 20,95 млрд долларов ($2,7 млрд).

Тем не менее, прибыль компании оказалась несколько ниже среднего прогноза аналитиков, опрошенных FactSet.

В рамках первичных размещений акций (IPO) на бирже в 2021 году компании привлекли $42,5 млрд, причем почти две трети этой суммы пришлось на первое полугодие. В их число вошли листинги восьми китайских компаний, акции которых уже находились в обращении в США, включая технологические компании Trip.com Group Ltd. и Baidu Inc.

Между тем в январе текущего года среднесуточный объем торгов на бирже Гонконга упали почти вдвое - до $16,5 млрд.

Котировки акций HKEx по итогам торгов в четверг упали на 5,4%. С начала этого года рыночная стоимость компании снизилась на 13,4%, в то время как фондовый индекс Hang Seng потерял 2,1%.


По материалам: The Wall Street Journal


теги: прибыль, HKEx



Просмотров: 1182
Другие новости