Компании

все компании

АЭС Украины работают в штатном режиме и вырабатывают электроэнергию

24 лютого 2022 року, 14:30
Атомные электростанции (АЭС) Украины работают в штатном режиме, выполняют производственные программы и вырабатывают электроэнергию.

"Нарушений границ и условий безопасной эксплуатации нет. Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на АЭС и прилегающих к ним территориях не изменялось и находится в пределах действующих норм", - говорится в сообщении НАЭК "Энергоатом".

Обеспечение режима физической защиты, охраны и обороны АЭС осуществляется согласно международной Конвенции о физической защите ядерного материала и требований законов Украины.

"Основное оборудование реакторных отделений энергоблоков, помещений и зданий электростанций, периметры защищенных зон и близлежащих территорий, а также особо важных объектов станций за пределами их защищенных зон – под усиленным наблюдением личного состава воинских частей, обеспечивающих охрану и оборону АЭС, а также отрядов военизированной охраны предприятий, все они переведены в режим усиленного дежурства. Также усилена физическая защита АЭС", - уточнили в компании.

"Никаких проявлений, свидетельствующих о возможности совершения каких-либо действий, которые могли бы привести к нарушениям условий безопасной эксплуатации АЭС, не зафиксировано", - резюмировали в НАЭК.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.





Просмотров: 358
Другие новости