Компании

все компании

Mosaic увеличила скорректированную EBITDA в 2,3 раза, до рекордных $3,6 млрд

23 лютого 2022 року, 12:33
Североамериканская Mosaic Co., один из крупнейших в мире производителей удобрений, увеличила скорректированную EBITDA в 2021 году в 2,3 раза, до рекордных для компании $3,6 млрд.

Выручка Mosaic выросла на 42%, достигнув $12,4 млрд, несмотря на сокращение объема продаж, сообщила компания.

Чистая прибыль составила $1,6 млрд, увеличившись в 2,5 раза. Скорректированная прибыль на акцию достигла $4,27 против $1,75 годом ранее.

"Mosaic получила рекордную EBITDA в 2021 году, и мы ожидаем сильных финансовых результатов в 2022 году", - говорится в пресс-релизе.

Компания планирует в 2022 году распределить до 75% свободного денежного потока между акционерами за счет дивидендов и выкупа акций. Ориентир по регулярным дивидендам на этот год повышен с $0,45 до $0,6 на акцию.

Mosaic рассчитывает, что растущий тренд в ценах на удобрения сохранится и в этом году. По оценке компании, средняя стоимость продажи фосфорных удобрений в I квартале превысит уровень прошедшего квартала более чем на $60/т, хлористого калия - более чем на $125/т.

"Позитивный тренд в ценах на сельскохозяйственную продукцию продолжит поддерживать спрос на удобрения в течение 2022 года. Мировой спрос на зерновые и масличные культуры остается высоким, в то время как запасы находятся на минимальных более чем за 10 лет уровнях. Обеспокоенность обеспечением продовольственной безопасности, растущее потребление биотоплива и текстильная промышленность обеспечивают рост спроса на кукурузу, сою, пшеницу, рис, кофе, пальмовое масло, хлопок и другие сельхозтовары. Исходя из этого, мы ожидаем сильный спрос на удобрения в 2022 году на фоне стремления аграриев повысить урожаи", - отмечает Mosaic.

При этом предложение фосфорных и калийных удобрений в этом году будет оставаться ограниченным, в том числе на фоне логистических трудностей, связанных с пандемией COVID-19, полагает компания.

Ограничение экспорта "Беларуськалия", на который приходится около 17% мировых поставок, может оказать сильное влияние на калийный рынок. "Расшивка мощностей в Канаде и России может частично нивелировать негативный эффект, однако логистические ограничения не позволят полностью заместить выпадающие объемы поставок (...) В результате рынок хлоркалия в 2022 году останется очень напряженным", - считает Mosaic.





Просмотров: 526
Другие новости