Компании

все компании

Запорожская АЭС подключила второй энергоблок к энергосети

22 лютого 2022 року, 09:41
Запорожская АЭС подключила второй энергоблок к энергосети после краткосрочного ремонта с 15 февраля, сообщила НАЭК "Энергоатом".

"21 февраля 2022 года в 19.14 второй энергоблок Запорожской АЭС подключили к энергосети после краткосрочного ремонта по устранению неплотности в системе байпасного очищения теплонасосов. Продолжается набор мощности", – говорится в сообщении "Энергоатома" в понедельник вечером.

Согласно сообщению, замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет, оборудование работает в заданном режиме.

Таким образом, ЗАЭС работает всеми 6 блоками, подчеркнули в компании.

Согласно диспетчерской информации НЭК "Укрэнерго" на вечер понедельника в работе 13 из 15 энергоблоков АЭС на мощности 11,2 ГВт, мощность ЗАЭС-2 на данный момент составляет 404 МВт.

В плановых ремонтах находятся РАЭС-1 и ХАЭС-2.

Как сообщалось, ЗАЭС-2 был отключен от энергосети 15 февраля.

Хмельницкая АЭС в 2:00 18 февраля отключила второй блок от энергосистемы страны для проведения капитального планово-предупредительного ремонта (ППР), проведение которого предусматривается 92 суток.

Ривненская АЭС в 00:06 16 февраля отключила первый блок от энергосистемы для проведения планово-предупредительного ремонта длительностью 49 суток.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.





Просмотров: 354
Другие новости